В Могилевской области аграрии в ответ на непогоду перестраивают логистику полевых работ

Все силы мобилизованы

На утро понедельника в Могилевской области убрано десять процентов зерновых — темпы жатвы сдерживают дожди. Но для механизаторов это не повод расслабляться: в условиях сжатого времени нужно качественно собрать не только этот урожай, но и подготовить основу для следующего.

СКАЗАНО

— Главные требования на предстоящий уборочный период — качество и темпы. Дисциплина, ответственность должны быть на высочайшем уровне.

­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко на селекторном совещании по уборочной кампании, 26 июля 2022 года.
Трое братьев Гаравиковых работают рука об руку на уборке в ОАО «Агрофирма «Славгородский». И хотя старший Сергей еще десять лет назад устроился в лесхоз, на время уборочной он берет отпуск и пересаживается на комбайн:

— Это моя тридцатая жатва. В помощниках брат Александр, а на соседнем комбайне младший Николай. Наш экипаж не раз становился передовым, и теперь уже под 400 тонн в бункере. На этом поле озимая тритикале, потом перейдем на рожь.

Старший комбайнер ОАО «Агрофирма «Славгородский» Сергей Гаравиков.

Директор ОАО «Агрофирма «Славгородский» Дмитрий Ласицкий рассказал, что урожайность по озимым зерновым ожидается около 30 центнеров с гектара. 
Основную ставку хозяйство, как и в целом район, делает на кукурузу — на нее отведено 2700 гектаров. Такую стратегию определил инвестор — Белорусская национальная биотехнологическая корпорация. ЗАО «БНБК» в соответствии с указом ­Президента реализует масштабный инвестпроект по организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла. 
В Глусском районе в доверительное управление на три года корпорации переданы акции всех шести хозяйств. Еще в период посевной инвестор обеспечил аграриев удобрениями, средствами защиты, семенами, новыми сеялками, опрыскивателями, комбикормами. Это отразилось не только на производственных показателях, но и кадрах, отмечает Дмитрий Ласицкий:
— Финансовые вливания уже дали новый импульс хозяйству. Но главным эффектом инвестиций я бы назвал отношение людей к работе — все готовились к уборке ответственно, не считаясь с рабочим графиком. Кроме того, многие стали возвращаться в хозяйство. 

За короткий срок в «Агрофирме «Славгородский» среднесуточные привесы КРС выросли с 300 до 800 граммов, что дало возможность значительно поднять зарплату. Наряду с жатвой не сбавляет темпов кормозаготовка. Если в прошлом году здесь всего заготовили около 200 тонн сенажа, то сегодня уже более тысячи. На освобожденных полях идет подготовка к севу озимых. Все силы мобилизованы и распределены рационально. Хлеборобы настроены на результат.

kukshinskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter