Туалетную бумагу будут делать только из вторсырья?

Все реже роща...

С необычным вопросом обратилась в редакцию «СГ» Елена Владимировна из Дрогичинского района: «Прочитала в интернете, что в Европе перестали делать обычные салфетки и туалетную бумагу, потому что для производства такого товара требуется уничтожить много деревьев. А сейчас будут изготавливать ее только из вторсырья, которое в разы удешевит процесс. Правда ли, что и у нас скоро перейдут на эту технологию, чтобы меньше вредить экологии?»

pixabay.com

В некоторых странах ЕС, например Германии, действительно задумались о полном переходе на бумагу для бытовых нужд из вторсырья. Этот вопрос оказался настолько актуальным, что ведущие немецкие СМИ посвящали ему целые газетные полосы и минуты эфира, а местные ученые даже проводили исследования и устраивали опросы общественности.

Подсчитали, что одна немецкая семья тратит около 93 рулонов, к примеру, туалетной бумаги в год. Большая ее часть изготавливается из первичного сырья. То есть хвойные и лиственные деревья в прямом смысле смываются в унитаз. Производители этого санитарно-гигиенического предмета предложили использовать вторсырье для производства такой продукции. Экспериментальные партии разошлись быстро, их производство ставят на поток. 

А что у нас? С этим вопросом мы обратились к одному из белорусских производителей туалетной бумаги. Там рассказали: для производства средства гигиены действительно используется первичное сырье, то есть целлюлоза. В основном она закупается в России, но есть также и несколько отечественных фирм. Однако это технология прошлого, от которой постепенно отказываются по всему миру. Наша страна — не исключение.

— Еще в прошлом году мы запустили производство нескольких видов туалетной бумаги из вторсырья, — добавили в компании. — В основном используем для этого выбеленную макулатуру. В итоге отличить продукт от того, что делается из «первички», практически невозможно: он может быть лишь на несколько оттенков темнее.

avramenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter