Все революции начинаются в постели?

Говорят, что люди Запада гордятся тем, чего они достигли, а люди Востока тем, от чего смогли отказаться.
Говорят, что люди Запада гордятся тем, чего они достигли, а люди Востока тем, от чего смогли отказаться. На Западе в моде буржуазная роскошь, на Востоке - концептуальный минимализм. Мы живем восточнее Запада и западнее Востока. Мечтаем о буржуазной роскоши и любим концептуальный минимализм (по принципу: если тебе не нравится твой нос - полюби его). Моя голова - тарелка в стиле "фьюжн" (блюдо, для приготовления которого собраны ингредиенты со всего мира). Я обожаю суши с чилийским вином и, опуская вассаби в соевый соус, обсуждаю только что увиденный фильм французского режиссера Бернардо Бертолуччи "Мечтатели". Прочитан весь изданный у нас Харуки Мураками и опять настала пора читать Маркеса. Я - это мировая культура и еще большее бескультурье.

Мне звонит подруга из Праги и говорит, что празднует там ирландский праздник - День святого Патрика. Я же в этот день иду на концерт безумной Верки Сердючки и слушаю песни про "не вмэрла Украина!". Земля, остановись, и я сойду - я не понимаю, где нахожусь! Где верх, где низ? Где нельзя, где можно?

В фильме Бертолуччи "Мечтатели" простой сюжет. Родители уезжают на вакации, оставляя своим половозрелым детям обширную парижскую квартиру в полное распоряжение. Что случается в подобных случаях, всем известно. Или практически известно. Просто как далеко можно пойти в своих свободах? Герои фильма брат и сестра приглашают поселиться у них студента-американца. А далее начинаются те самые игры. И если вы уже смотрели что-то от Бертолуччи, то можете вообразить, с каким утонченным эстетством сняты все эротические сцены. Но вот опять вопрос - как далеко можно идти? Тем более если ты - киногений? Рецензенты, кстати, после премьеры "Мечтателей" писали, что "Последнее танго в Париже" - робкая проба пера в этом отношении. Мопассан говорил, что визуально половой акт или безобразен, или смешон. Бертолуччи разгромил Мопассана. Снято гением сильно, красиво и страшно!

За окном спальни, где трое обрели рай, проходят знаменитые парижские уличные марши с обязательным битьем полицейских, но пока есть идиллия, протест невозможен. И только когда родители, вернувшись из отпуска, застают мирно спящую в причудливых позах голую троицу и на цыпочках удаляются, выписав чек на дальнейшее существование деток, а сестра, обнаружившая чек после своего пробуждения, решает покончить с этой жизнью и открывает газовый кран, только тогда появляется протест, и он вступает в резонанс с внешним миром, миром улицы, миром студенческих демонстраций. И разбивается стекло в квартире, где еще недавно пахло сексом и марихуаной, и было одно желание "дружить против всех", сохраняя полностью герметичным этот свой мир любви. Но все запахи этого рая улетучились, и теперь остался только один - запах газа. И если бы не разбитое окно...

Трое выходят на улицу и оказываются в первых рядах демонстрантов, начиная швырять в полицейских страшный "молотовский коктейль". Наверное, изгнанные из рая Адам и Ева так же агрессивно и жестоко пошли по миру, завоевывая себе право быть.

Каждое тело стремится к состоянию покоя. Нирвана - это Восток. "Покой нам только снится" - это Блок, это - Запад. Можно и так, и так. Бертолуччи - гений, ему можно еще больше. А брат и сестра в одной постели - это тоже можно? А что тогда нельзя?

Кстати, у Бертолуччи был друг и вдохновитель - режиссер Паоло Пазолини. Его фильмы я бы назвала еще более шальными во всех сексуальных и несексуальных смыслах. В 1975-м его убил любовник-уголовник. Говорят, что историю жизни этого человека Бертолуччи носит в своей памяти всю жизнь. И все, что снимает, - о той самой любви, которая не знает запретов, которой немыслимо делать предписания и которая вращает этот земной шар в таком сумасшедшем ритме, что только ей одной ведомо, каких ориентиров нужно держаться. И что остается - довериться и не судить?

Век ХХ - век революций. Тех самых, которые заканчивались на площадях, а начинались в спальнях. Или так было всегда? Слишком много вопросов. О "Мечтателях" каждый должен подумать сам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter