Все прибегут первыми

Сегодня — финал Всебелорусского легкоатлетического кросса «Победа»...

Сегодня — финал Всебелорусского легкоатлетического кросса «Победа» на призы газеты «Советская Белоруссия». Соревнования, традиционно собирающие на трассе как любителей бега, так и тех, для кого смыслом всей жизни стали цифры, отбиваемые на финише секундомером. Свои цифры и рекорды есть и у самого кросса. Сегодня, приглашая участников на старт, мы вспоминаем азы этой легкоатлетической арифметики.


4


Как и в минувшие годы, нынешние соревнования Всебелорусского кросса состояли из четырех этапов. Первый старт был дан в середине апреля, когда в школах и учреждениях прошел местный отбор. После лучших спортсменов определяли в городах, районах и областях. Победители получили право выступить в финале и сразиться за главный приз — предоставленный нашей газетой кубок.


15


Первый раз на старт Всебелорусского кросса стайеры вышли в 1997 году. Тогда в Лиде группа энтузиастов решила совместить приятную майскую погоду с пользой для здоровья. О большой спортивной славе не думали. А получили турнир, ставший билетом в жизнь для нескольких поколений белорусских спортсменов. За 15 лет истории призы, предоставленные нашей газетой, поднимали над головой Владимир Тямчик, Азат Ракипов, Алеся Турова, Ольга Кравцова и еще немало тех, кто впоследствии надевал форму национальной сборной страны на Олимпиадах и чемпионатах мира.


10.000


Столько участников в прошлом году собрали на трассах этапы Всебелорусского кросса «Победа» на призы газеты «Советская Белоруссия». Сегодня на старт финала выйдут три тысячи бегунов в разных возрастных группах. Еще полторы тысячи человек примут участие в символичном забеге, который, начавшись на площади Победы, откроет официальную программу соревнований возле Национальной библиотеки.


33 минуты и 50 секунд


С таким результатом год назад на чемпионате мира по кроссу победил Имане Мерга. За это время эфиоп преодолел 12 километров. Победителю последнего чемпионата Европы — бельгийцу Ателе Ешетеле Бекеле — для того чтобы оставить за спиной 10 километров пересеченной местности, понадобилось чуть больше 29 минут. Основной группе участников Всебелорусского кросса, в которую войдут профессиональные спортсмены, предстоит соревноваться на вдвое меньшей дистанции. Смогут дотянуться?


2006


На пьедестал чемпионатов Европы по кроссу из белорусских спортсменов удавалось подняться лишь Сергею Чеберяку. В 2006 году в итальянском Линьяно он получил серебряную награду в забеге юниоров. Год назад в нескольких шагах от повторения этого результата остановился еще один неоднократный победитель Всебелорусского кросса «Победа» и бронзовый призер юниорского чемпионата Европы в беге на 10 километров Сергей Платонов. Сегодня соперничество этого перспективного белорусского стайера с Ильей Славенским, Степаном Роговцовым и Максимом Панкратовым наверняка вновь станет украшением финального забега.


26


Неофициальный рекорд белорусского кросса принадлежит Федору Гоголюку. В 1986 году он преодолел дистанцию 5.000 метров с результатом 13.44. Разменять цифру 13.50 белорусским кроссменам удалось лишь два года назад. До секунд Гоголюка никто не может дотянуться уже 26 лет...


К сведению


Финальные старты Всебелорусского кросса «Победа» на призы газеты «Советская Белоруссия» в парковой зоне возле Национальной библиотеки на пересечении улицы Филимонова и проспекта Независимости начнутся в 10 часов утра. В 11 часов состоится торжественное открытие соревнований, а на протяжении всего дня участников и зрителей будут поддерживать артисты белорусской эстрады.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter