Все понятно и без переводчика

Что такое инфраструктура, которую у нас все время ругают? Это не только кафе и гостиницы...

Что такое инфраструктура, которую у нас все время ругают? Это не только кафе и гостиницы. Это среда, в которой гостю комфортно. Обустроить страну для путешественников — своих и заграничных — легко. Нужно знать, что им нужно.


Приглашая друга из–за границы, я волновался: не потеряется ли он, если выйдет на улицу один. Например, захочет пройти в музей, а указателя на понятном языке не найдет. Товарищ меня предупредил: «Ваши буквы я знаю плохо». Но посмотрев на площадь Независимости из окна гостиницы, где посоветовал остановиться приятелю, я успокоился: выйдя из отеля, можно обойтись без переводчика. Все указатели продублированы по–английски. Причем на днях вывески на белорусском и английском появились также под землей — на станции метро «Площадь Ленина». Прогресс.


От центра перейдем к городской периферии. В прошлом году на окраинах появилось 2 первых хостела — гостиницы для тех, у кого кошелек не лопается от купюр. Прошло не так уж много времени — и идея заинтересовала государство.


Андрей Новиков, начальник управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома, видит перспективу в развитии сети хостелов, которых в городе уже 4 и еще один готовится к открытию: «Появление таких низкобюджетных мест размещения позволит снизить уровень тарифов в других гостиницах, что поспособствует увеличению туристического потока». Коротко, ясно. И прагматично.


Минские власти решили открыть до мая 2014 года еще 3 недорогие гостиницы на улицах Нарочанской, Кошевого и Корженевского — каждая по 100 с лишним мест, которые, конечно, лишними не будут никогда. Сейчас в городе 26 отелей и общежитий, принимающих путешественников. Еще 35 строятся или проектируются.


Не будут лишними и новые инфотурцентры Беларуси за рубежом. Недавно один из таких открылся в Смоленске. Город, где была провозглашена БССР, — важный пункт в национальной истории. Смоленск — перспективная точка на карте маршрутов Союзного государства, место, памятное по событиям войны 1812 года — рядом Бородино. Сотрудники инфотурцентра в первую очередь собираются продвигать санатории. И это нужное дело. Потому что не все наши санатории известны, многие еще нуждаются в раскрутке. Работать с клиентами следует постоянно. Остановишься — переманят желающих отдохнуть конкуренты из других стран: на Балтийском море или на берегу Балатона тоже ведь неплохо можно и искупаться, и подлечиться.


Белорусские туристические представительства есть в России, Германии, Италии, Армении, Польше, Израиле. Замечу: пока что даже не во всех соседних странах. Есть к чему стремиться и куда продвигаться. Самое важное: мы встречаем гостей не с пустыми руками, а с конкретными предложениями услуг и научились говорить с приезжими на понятном им языке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter