В Минской области в первом полугодии выросло количество потерпевших на производстве с тяжелыми последствиями

Все переживают за здоровье оператора

Человек уходит на работу и не возвращается домой. Для семьи это огромная трагедия. Для коллег и друзей не меньшая. В филиале «Пятигорье» агрокомбината «Дзержинский» работники переживают за здоровье оператора зерносушильного комплекса Владимира Кривоноса, попавшего с тяжелой производственной травмой в больницу, а свидетели несчастного случая не могут отойти от шока. Около часа дня, когда на зерноток привезли обеды, к машине подбежал окровавленный человек с оторванной рукой и вскоре потерял сознание. Увидеть такое, конечно, страшно. До сих пор его состояние тяжелое. Полностью ампутирована рука, в анамнезе — перелом восьми ребер и ключицы, раны на лице, травма легкого, черепно-мозговая травма.


Руку пострадавшему оторвало транспортером по самое плечо. Дзержинским районным отделом Следственного комитета проводится доследственная проверка по факту производственного травматизма. «53-летний мужчина, работающий оператором сушильных установок, во время управления процессом подготовки и сушки зерна получил телесные повреждения. В тяжелом состоянии он находится в учреждении здравоохранения, — проинформировала официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног. — Следователи с участием эксперта осмотрели место происшествия, зафиксировали следы, изъяли техническую и служебную документацию, которая касается трудовых отношений, техники безопасности, охраны труда. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, установят причины и условия, способствовавшие произошедшему».

Владимир Кривонос официально трудо­устроен по контракту с июля, принимался на работу как животновод, но потом перевелся оператором сушильных установок, о чем есть соответствующий приказ. Его специально обучили, чтобы мог работать на зерносушилке, есть удостоверение, которое выдается после учебы, прокомментировал начальник Столбцовского межрайонного отдела Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда, ведущего расследование, Владимир Савицкий:

— Пока побеседовать с ним и установить, что побудило работника соприкоснуться с транспортером, не представляется возможным из-за его состояния. Все документы изъяты, чтобы впоследствии не было возможных исправлений задним числом, подделок, и опечатаны в конверте. Такой нашумевший случай, конечно, будет расследован самым тщательным образом.

Из каждого несчастного случая необходимо извлекать уроки. Каковы они, спрашиваю Владимира Владимировича:

— Я не как инспектор, а как человек, который видел то место, куда попал пострадавший, могу сказать: не надо проводить работы, когда что-то крутится. Это первое. Там есть приборы, определяющие, в каком состоянии оборудование, была ли необходимость в проведении какого-то ремонта. Сейчас все отражается на мониторе компьютера. В тот же день, когда случилось ЧП, мы со следователем выехали на место, в нашем присутствии руководитель хозяйства позвонил жене пострадавшего и сообщил, что муж с производственной травмой находится в больнице. Он заверил, что все компенсации, которые полагаются, будут выплачены — и по линии Белгосстраха, и по коллективному договору. На агрокомбинате «Дзержинский», головном предприятии, грамотные специалисты по охране труда.

 И все-таки этот случай должен заставить задуматься. В Минской области в первом полугодии выросло количество потерпевших на производстве с тяжелыми последствиями. Среди организаций коммунальной формы собственности рост производственного травматизма отмечен в структурах, подведомственных Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию, — 4 человека погибли и 15 получили тяжелые травмы. Среди факторов, приведших к увечьям, говоря официальным языком протоколов, на первом месте, кроме ДТП, — воздействие движущихся, вращающихся и разлетающихся предметов оборудования. А среди причин, установленных при расследовании, — нарушения потерпевшими локальных нормативных актов по охране труда, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, неудовлетворительное содержание рабочих мест, состояние алкогольного опьянения, нарушения требований безопасности при эксплуатации оборудования и машин. Специалисты утверждают, что причины и нарушения повторяются из года в год.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter