В Минске пройдет полумарафон, а по всей стране – забеги «За единую Беларусь»

Все на старт!

В  2013 году состоялся первый Минский полумарафон. Традиция массово, празднично и с пользой для здоровья пробежаться по улицам родной красавицы столицы — себя показать, на других посмотреть и просто насладиться прекрасной дружеской атмосферой — восемь лет назад только набирала обороты. Однако совсем скоро забег вырос из детских штанишек, возмужал и преобразился в настоящий фестиваль — карнавал спорта и хорошего настроения. Прошлой осенью полумарафон не состоялся, а нынче все готово к тому, чтобы любители бега и здорового образа жизни вновь, с двойной энергией и удовольствием окунулись в знакомые эмоции радости и бодрости. В воскресенье — очередной старт.

Фото из архива «СБ»

Минский полумарафон приурочен к празднованию Дня города, а также ко Дню народного единства, который страна будет отмечать 17 сентяб­ря. Масштабные гуляния ожидаются в разных уголках столицы, а для бега отведены по традиции центральные улочки и проспекты. Полумарафон так полюбился жителям всей страны, что, не будь эпидемиологических ограничений, на старт наверняка вышли бы реки людей. Однако организаторы ради безопасности и профилактики вынуждены были пойти на меры предосторожности: в забеге примут участие только 10 тысяч человек, а на трассу необходимо выйти в маске. Только не пугайтесь, бежать в ней, конечно, совсем не обязательно, снять защитный аксессуар можно будет сразу после старта. Упомянем и еще один примечательный факт, живо говорящий о популярности бега и полумарафона в Беларуси и далеко за ее пределами: в нынешнем году для участия в соревнованиях зарегистрировались бегуны из 215 населенных пунктов страны, а также 500 иностранцев из 40 стран и 183 городов мира. Впечатляющая география!

Как уже повелось и стало традицией, на финише всех участников ожидают медали, а вдоль маршрута волонтеры будут раздавать стаканчики с водой. Естественно, организован строгий медицинский контроль, бригады докторов будут дежурить по всей трассе.

Помимо любителей бега на дистанцию выйдут и профессионалы. Они, кроме удовольствия, ставят перед собой и другие цели. В том числе и заработка. Организаторы соревнований объявили, что сумма призового фонда, как и на прошлом Минском полумарафоне — 2019, составит ни много ни мало 60 тысяч долларов! Между победителями и призерами он будет распределен следующим образом: чемпионы в мужской и женской категориях получат по три тысячи, за вторые места полагается по две с половиной, за третьи — по две. Далее по убывающей: четвертое место — полторы, пятое — одна тысяча, шестое — 500 долларов. Предусмотрен, помимо прочего, еще и дополнительный существенный бонус: рекордсменов на самой престижной из трех дистанций (21,1 км) ждет специальный финансовый приз в размере двух тысяч долларов. Пока рекорд трассы такой: мужчины — 1:02:37, женщины — 1:11:24. Дерзайте! 

Старт забегам от Дворца спорта на 21,1 км и 10,55 км будет дан в 09:00, а в 11:45 на дистанцию отправятся участники, зарегистрировавшиеся на 5,5 км. Впервые в истории проведения состязаний организаторы подготовили рейсбук — книгу, в которой собрана вся информация о Минском полумарафоне. Она доступна в личном кабинете у каждого зарегистрированного бегуна. В ней представлены ответы практически на все ключевые вопросы, которые могут возникнуть у участников полумарафона. По традиции на старте появится и звездная команда Dream Team, собравшая в своем составе успешных известных людей, артистов, ведущих, спортсменов, бизнесменов, которые в своем плотном рабочем графике неизменно находят время для занятий спортом. 

Во время мероприятия пройдут различные конкурсы: на лучшее видео на тему «Как я готовлюсь к Минскому полумарафону», на лучший плакат болельщика, лучший образ болельщика, лучший костюм участника, самую креативную команду Минского полумарафона, на самую яркую и сплоченную семью, на самую яркую пару. Победителей в каждой номинации ждут интересные призы, так что и тут у участников есть огромная площадка для фантазии и экспериментов. И еще: если у вас нет сил ждать до воскресенья, можете взять в охапку детишек и приходить с ними к месту старта уже сейчас! Забеги для подрастающих любителей спорта в этот раз проходят на протяжении трех дней до старта полумарафона в спортивном комплексе «Палова-Арена», а победители награждаются приятными призами. Всего-то и нужно, что пройти полосу препятствий, включающую в себя барьеры, скоростную лестницу и различные другие элементы детской легкой атлетики. Возраст участников — от 4 до 16 лет. Предварительной регистрации не требуется, достаточно записаться на месте проведения забегов у организаторов. 

Но и это еще не все! По всей стране в субботу пройдут легкоатлетические забеги «За единую Беларусь!» (также приуроченные ко Дню народного единства), в которых объединиться и почувствовать плечо друг друга смогут абсолютно все. Так что и ехать никуда не нужно, главное — желание!

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter