Сегодня станут известны итоги юридической олимпиады «Молодежь за мир», которую проводит Международный университет «МИТСО».

Все можно решить миром

Сегодня станут известны итоги юридической олимпиады «Молодежь за мир», которую проводит Международный университет «МИТСО». Семнадцать команд лучших студентов-юристов из 21 страны собрались в Минске, чтобы выяснить, кто из них самый подкованный в вопросах международного гуманитарного права.

molodezh-za-mir.jpgСобытия последних месяцев показали: во­оруженные конфликты могут случиться совсем рядом. Как их разрешить, а еще лучше предотвратить? Участники разыгрывали сложные ситуации: кто-то был в роли юридического советника, кто-то – министра иностранных дел. Ребята выступали как профессиональные переговорщики, искали самый удачный ход. 

Первый проректор международного университета «МИТСО», председатель жюри Андрей Козик уверен, что олимпиада помогает укреплять мир и формировать культуру мирного разрешения споров:

– Даже военный конфликт должен происходить по определенным правилам, которые регламентируются международным гуманитарным правом. В нем указывается, как обращаться с военнопленными, ранеными, гражданскими лицами. Эта информация будет полезна не только профессионалам, но и населению. Не случайно мы проводим олимпиаду совместно с международным комитетом Красного Креста, которым разработана программа распространения знаний по гуманитарному праву.

Нашу страну на олимпиаде представляет команда «МИТСО». Правда, как представитель организатора она выступает вне конкурса.

Наталья УРЯДОВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter