Все краски в гости к нам

Немного фантазии, и привычные предметы превратятся в украшение стола
Вы пригласили на вечеринку гостей и хотите, чтобы атмосфера праздника была особенно торжественной и сказочной? Идеи для оригинального декора застолья подарит вам само лето. В дело пойдут цветочные композиции, ягоды и фрукты, веточки березы и клена, фигурные свечи и раковины. Главное, подойти к решению этого вопроса со вкусом. Чтобы вы остались довольны своими дизайнерскими находками, воспользуйтесь советами нашего эксперта — флориста Виктории Красновой.


Букеты на столе размещайте так, чтобы их пышность и расположение не мешали общению гостей

Безусловно, главное украшение летнего стола — разнообразные композиции из цветов. Яркие и броские — из роз, гвоздики, гербер. Нежные романтичные — из полевых цветов: колокольчиков, ромашек, иван-чая. Чтобы такие букеты смотрелись красиво и необычно, подумайте, как и в чем их разместить. Это могут быть необязательно привычные вазы из стекла и хрусталя. В ход в таком случае идут глиняные кувшины, бутыли из толстого стекла и даже обычные банки, декорированные яркой бумагой или атласными лентами. Альтернативой цветам могут быть съедобные букеты из пряных трав — укропа, кинзы, петрушки.

Декорируя стол, старайтесь соблюдать во всем меру. Безусловно, эффектно смотрятся в интерьере ракушки-солонки или подставки для салфеток из половинок огурца. Но обилие мелких деталей создаст неудобство для гостей. Выбирая скатерть, отдайте предпочтение светлым пастельным оттенкам.

Любопытно

В японской и китайской кухне для декора блюд используют съедобные цветы — настурцию, хризантему, лепестки роз и фиалок. А почему бы и вам не попробовать?

Важные мелочи

Хотите вечеринку в морском стиле? Разложите приборы 

на синих салфетках, а в центр стола поставьте подсвечники-бокалы, которые на треть засыпьте желтым песком. Пляжно-курортное настроение создадут миниатюрные коктейльные зонтики, “лодочки” из лимона.

 Устройте тематическое застолье, где главным украшением и основным ингредиентом блюда или десерта будет какой-либо фрукт или ягода. Вкусно и красиво смотрятся клубничные или виноградные канапе, дольки апельсина в сахаре, вишневые бусы или вазочки из ананаса.

Не забывайте, что сервировка стола потребует от вас не только фантазии и креативности, но и хорошего настроения.

zaxarova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter