Все, как в Средние века

Телеканал ОНТ готовит 5–серийный цикл с фестиваля исторической реконструкции Средневековья «Наследие веков»
Телеканал ОНТ готовит 5–серийный цикл с фестиваля исторической реконструкции Средневековья «Наследие веков», прошедшего летом в Мире. Под стенами замка был воссоздан западноевропейский рыцарский турнир с точным соблюдением правил и обычаев Средних веков. Михаил Быченок, исполнительный продюсер телеверсии феста, предлагает зрителям окунуться в прошлое:
— На экране будут представлены массовые бугурты, конные сражения, парные бои, битвы лучников. «Наследие веков» входит в ряд крупнейших фестов Центральной и Восточной Европы. В этом году в турнире было занято рекордное количество участников — около 1.000 человек из Беларуси, России, Украины, Польши, Литвы, Латвии. 

В финальной серии цикла покажем грандиозную инсценировку сражения с применением полевой и ручной артиллерии, осадной и инженерной техники, в которой приняли участие около 1.000 воинов. Вести проект будут Люция Лущик и Андрей Бонд.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ СУДЬБЫ ГИГАНТОВ

Сегодня в 21.45 «Беларусь 1» покажет первый фильм из цикла «Судьба гигантов». Руководитель проекта Кирилл Казаков, главный директор Агентства теленовостей, поставил цель вместе с коллегами–журналистами проследить историю создания и существования крупных промышленных предприятий бывшего СССР:
— Мы покажем 10 серий о заводах и брэндах, которые в советские время были культовыми: Як, «Запорожец», «Москвич» и другие. Некоторые из них уже не существуют, закрыты, сотрудники уволены. 2 фильма будут о БелАЗе и «Беларуськалии». Эти предприятия успешно работают так же, как и другие, основанные при СССР, — МАЗ, МТЗ. Они по–прежнему известны во всем мире. И в этом отличие нашей страны от других государств бывшего соцлагеря — здесь сохранено и модернизировано все то лучшее, что создано при социализме.

Серия «Жесткая посадка», которую вы увидите сегодня, посвящена Саратовскому авиазаводу, известному благодаря брэнду Як. Предприятие, созданное в 1931 году, специализировалось на производстве хлебоуборочной техники. В 1937–м правительство переориентировало его на нужды военной авиации. Сейчас бывший лидер самолетостроения — в запустении.

ДО ВСТРЕЧИ НА ПРИРОДЕ

На спутниковом телеканале «Беларусь–ТВ» стартовала научно–популярная познавательная программа «На природе с Виталием Гуменным». Ее готовит телерадиокомпания «Гродно». Смотрите в эфире по субботам около 10.00.

В первом цикле «Беларусь — территория, важная для птиц» зрители познакомятся с природными комплексами, имеющими международный статус охраны как зоны с редкими видами пернатых.

Ведущий Виталий Гуменный увлечет зрителей в удивительный мир нашей природы:
— За 13 минут каждой программы мы с вами не только совершим путешествие в недра пущ и вдоль берегов рек и озер, но познакомимся с нравами и повадками птиц. В ближайших выпусках — репортажи с Березины, Немана, Туровского луга.

ХИНДИ С БЕЛОРУССКИМ АКЦЕНТОМ

Белоруска Светлана Агарвал представит Индию на VIII Международном телевизионном конкурсе эстрадных исполнителей «Восточный базар», который пройдет 6 — 10 сентября в Ялте. Шоу покажет канал СТВ. Дневники конкурса cмотрите с 7 сентября, финал — вечером 9–го.

Светлана выступает за Индию не случайно: она замужем за гражданином этой страны и потому хорошо знакома с ее культурой и традициями. Интернациональная семья живет в Беларуси. Агарвал уже выбрала три композиции на хинди, которые будет исполнять.

От нашей страны на конкурсе выступят Саша Немо и Анастасия Шеверенко. Конкуренцию им составят представители Афганистана, Кыргызстана, Украины, России, Узбекистана, Турции, Казахстана, Латвии, Словакии, Македонии, Чехии, Италии.

ТРЕТЬИМ БУДЕТ!

Осенью Белтелерадиокомпания планирует создать еще один телеканал. Подробности рассказал Виктор Маючий, заместитель начальника управления электронных СМИ Министерства информации:
— «8 канал» накопил крупную задолженность за оплату услуг. Частная компания взяла на себя обязательства погасить долг, но выполнить их не смогла. Поэтому принято решение о приостановлении вещания. На этой частоте до конца 2012 года появится новый канал.

Предполагается, что «кнопка» получит название «Беларусь 3». Возможно, это будет целиком белорусскоязычный проект.

ГОСТЯМ ВСЕГДА РАДЫ

15 сентября на ОНТ стартует проект «Добро пожаловать в Беларусь». Его герои — зарубежные гости, посетившие нашу страну в середине августа. Руководила съемкой Елена Лобач, исполнительный продюсер ОНТ:
— Участником программы могла стать любая семья, никогда ранее не бывавшая в Беларуси и не знающая русского и белорусского языков. Нашу страну посетили гости из США, Германии, Франции, Южной Кореи, Китая и Испании. На протяжении 4 дней все они знакомились с достопримечательностями, предприятиями, исследовали этнографические деревни, готовили блюда национальной кухни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter