Все грани «Витагро»

В Придвинье ведется массовая подготовка к весенней посевной

В Придвинье ведется массовая подготовка к весенней посевной

У настоящего земледельца круглый год забот невпроворот, а смена осени на зиму лишь дает возможность более тщательно подготовиться к очередному часу пик.

Предстоящая посевная кампания в Витебской области обещает быть четкой, быстрой и до мелочей просчитанной. Руководители и специалисты сельхозпредприятий включаются в реализацию региональной программы «Витагро».

С учетом специфики северного региона, который считается зоной рискованного земледелия, мелкоконтурности и низкой продуктивности отдельных полей, разработанный план мероприятий, как считают в областном комитете сельского хозяйства и продовольствия, позволит добиться значительного повышения валового производства продукции.

Программа «Витагро» призвана всесторонне повысить эффективность работы на земле – начиная с экономии ресурсов, совершенствования кадрового потенциала, повышения уровня доходов населения, строительства комфортного жилья до внедрения инновационных технологий. Определенный задел для этого создан. Например, уже реализован целый комплекс мер по поддержанию почвенного плодородия. Если в 2008 году на поля области вносилось 3 миллиона тонн органики и 250 килограммов минеральных удобрений в действующем веществе на гектар, то в 2010 году соответственно 7 миллионов тонн и 285 килограммов. К концу пятилетки планируется увеличить эти цифры до 10—12 миллионов тонн и 360 килограммов.

В итоге плодородие почв должно выровняться, а зерновые смогут разместиться на наиболее продуктивных землях, что позволит решить задачу, поставленную председателем облисполкома Александром Косинцем, и в ближайшие два года получить в области урожай в 2 миллиона тонн. Возможности сегодняшнего села значительно усилены за счет масштабного технического обновления. На полях работают высокопроизводительные машины и агрегаты, способные за один проход выполнять несколько технологических операций. Шутка ли, за последние два года Витебщиной закуплено около 7,5 тысячи единиц современной техники, в том числе 500 энергонасыщенных тракторов, 800 зерноуборочных комбайнов, 170 – кормоуборочных, 600 автомобилей МАЗ.

«Витагро» включает в себя несколько направлений, но основным приоритетом развития отрасли в 2011—2015 годах станет создание условий, обеспечивающих повышение экономической эффективности агропромышленного комплекса. В первую очередь за счет формирования устойчивого и рентабельного производства. В последний год пятилетки Витебщина должна получить 1435 тысяч тонн молока, 2,5 миллиона тонн зерна при урожайности 50 центнеров с гектара, 300 тысяч тонн маслосемян рапса, 300 тысяч тонн картофеля и 24 тысячи тонн льноволокна. Реализация скота и птицы составит 300 тысяч тонн.

Все это будет завтра. А сегодня хлеборобы Придвинья старательно готовятся к предстоящим посевным работам. Особый накал – в центральных мехмастерских хозяйств, которых насчитывается без малого три сотни. К 1 декабря вся техника, прицепной инвентарь здесь были приведены в порядок и поставлены на хранение.

— Оперативно собраны дефектовочные акты, определен перечень необходимых запчастей и узлов, — рассказывает заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Борис Ефремов. — Сделаны заявки на предприятия. Двигатели, коробки передач, а также нуждающиеся в ремонте рабочие органы посевных агрегатов уже отправлены на витебский мотороремонтный завод. С 15 ноября к техобслуживанию энергонасыщенных тракторов приступили специалисты четырех крупных ремцентров, размещенных в Витебском, Верхнедвинском, Глубокском и Оршанском агросервисах. Губернатором обозначены сжатые сроки: отремонтировать всю почвообрабатывающую и посевную технику нужно до 1 февраля. Необходимые запчасти имеются, пока работы ведутся хозяйствами за счет собственных средств и с помощью бюджетного финансирования. Обстановка стабильная. Так что уложиться в срок вполне реально – без особой спешки и штурмовщины, неизменно влияющих на качество работ.

Среди отличий нынешнего «ремонтного сезона» Борис Сергеевич назвал возможность значительного удешевления работ. Во-первых, вся вновь прибывшая техника, требующая внимания, – отечественного производства. Ее будут обслуживать специалисты пяти дилерских центров, расположенных на территории области. Во-вторых, витебские рационализаторы шагнули далеко вперед и буквально за год-два смогли освоить те операции, которые ранее на месте не производились.

Кроме всего прочего, здесь стали выпускаться и свои собственные машины, агрегаты, прицепной инвентарь. Например, придвинские земледельцы отказались от закупки лидских посевных агрегатов – их аналог теперь производит витебский мотороремонтный завод. «Тираспольский агросервис» освоил выпуск надежных дисковых косилок, около 200 новинок уже смогли зарекомендовать себя в практической работе.

В наступающем сезоне на поля области выйдет свыше 150 новых тракторов. Весь набор прицепного инвентаря для железных коней приготовит тот же мотороремонтный завод. Так же, как и современные измельчители рулонов соломы, передвижные доильные установки, кормораздатчики и другие ноу-хау. В Витебске родился и совершенно уникальный самоходный опрыскиватель для рапса под названием «Ибис». Первые образцы успешно прошли обкатку, и в 2011 году такие машины поступят в каждый район. Конструкторы Верхнедвинского райагросервиса обеспечат хлеборобов чудо-машиной «Двина» повышенной проходимости для ранней подкормки озимых, их глубокские коллеги – граблями-валкообразователями. «Полоцкпроммашремонт» уже удивил специалистов передвижной установкой для сушки зерна, а в следующем году выпустит около 100 таких удобных в использовании мобильных центров. «Оршаагромаш» уже отправил сельчанам 40 единиц прицепов «Днепр», которые можно эффективно использовать при перевозке и внесении органических удобрений, для доставки различных грузов.

Так что будущая весна придвинских аграриев вовсе не страшит. Они с нетерпением ждут нового сезона созидательного труда, творческой инициативы и, конечно же, исполнения самых заветных хлеборобских желаний на пути к очередным республиканским «Дожинкам».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter