«Веревочный курс», китайский язык, чудо-трости и виртуальная реальность: учиться в Витебском госуниверситете интересно всем

Все грани будущего

Витебский государственный университет — не просто вуз, где можно получить одну из более сотни востребованных специальностей со специализациями. Учеба здесь каждому гарантирует еще и интересную жизнь. Не зря многие выпускники школ стремятся обзавестись желанным студенческим билетом. Но везет не всем.

Сегодня в ВГУ имени Машерова получают образование около десяти тысяч человек.
Фото Антона Степанищева

Хочешь в студенты? Пройди отбор

Вот и в нынешнюю вступительную кампанию, как отмечает ректор ВГУ имени Машерова Валентина Богатырева, средний конкурс по университету — 1,7 человека на место. А учиться по такой специальности, как «программное обеспечение информационных технологий», и вовсе пожелали в шесть раз больше абитуриентов, чем предполагалось контрольными цифрами приема. Проходной балл получился свыше 330. Уже традиционно был отмечен высокий конкурс на группу специальностей юридического факультета. Здесь максимальный балл претендентов на студенческий билет — 358. Неудивительно — молодых специалистов (к тому же еще и окончивших военную кафедру) с руками отрывают силовые и правоохранительные структуры, контролирующие органы: Следственный комитет, МВД, налоговые инспекции и другие.

— В этом году на бюджет мы набрали 606 ребят, еще 541 студент будет учиться платно. А в общей сложности в университете получают образование около десяти тысяч человек, в т.ч. почти две тысячи иностранцев.

Ректор ВГУ имени Машерова Валентина Богатырева.
Фото из архива вуза

В последние годы количество зарубежных студентов неизменно растет. Молодые люди приезжают более чем из 30 стран мира, чтобы именно в Витебске получить диплом, стать магистрами, поступить в аспирантуру. Какие специальности ими востребованы? Студенты из Китая (а их диаспора наиболее велика) активно изучают творческие направления: музыку, искусство, ритмику, хореографию. Наибольшее количество студентов из КНР — на художественно-графическом факультете. Узбеков в большинстве своем интересует дошкольная подготовка. Туркмены, как и ребята из Шри-Ланки, Ливана и других стран, одинаковый интерес проявляют к разным факультетам…

— За последние три года количество иностранцев, желающих учиться в нашем вузе, возросло в 2,5 раза, — отмечает Валентина Васильевна. — В итоге план по экспорту образовательных услуг мы перевыполняем почти вдвое. Это помогает активными темпами совершенствовать материально-техническую базу, обеспечивать достойной зарплатой профессорско-преподавательский состав, привлекать уникальных специалистов. А они, весьма редкие специалисты в узких сферах народно-хозяйственной деятельности, нам бывают остро нужны, особенно при внедрении в процесс обучения новых профессиональных направлений.

Быть универсалом

Сегодня в ВГУ имени Машерова наравне с белорусскими трудятся преподаватели из других стран, в том числе Китая. Это единственный в регионе вуз, где можно получить специальность, дающую право работать переводчиком или учителем китайского языка. Обучение идет уже второй год. В вузе открыт Центр китайского языка.

— Сейчас, когда экономика Китая развивается серьезными темпами, когда сотни белорусских предприятий имеют постоянные отношения с деловыми партнерами из Поднебесной, роль китайского языка чрезвычайно важна, — отмечает ректор. — И абитуриенты это понимают. Мы стараемся идти в ногу со временем. Спрос рождает предложение. Мы открываем новые специальности только после тщательного изучения востребованности, скрупулезного анализа рынка и перспектив развития национальной экономики. Стратегическим в этом плане документом является программа социально-экономического развития Беларуси на пятилетку. Понимая, на какие отрасли делается ставка, определяем и будущие направления образовательного процесса.

Так, популярные во всем мире специальности в сфере IT-технологий, как и другие, в университете имени П. М. Машерова решили сделать более универсальными, смежными. Например, какова роль на предприятии обычного программиста? Да, по техзаданию, разработанному другими специалистами (инженерами, экономистами и т.д.), он напишет нужную программу. Ведь айтишник не знает азов производства и его специфики, ему трудно сориентироваться в целях и задачах. А вот программист-экономист — совсем другое дело. Он может посмотреть и проанализировать рынок, заняться бизнес-планированием и решением других управленческих задач внутри предприятия.

В лаборатории виртуальной и дополненной реальности можно изучать строение тела человека изнутри.

Особо востребованной оказалась только что введенная в университете специальность, связанная с информационными технологиями в здравоохранении. Различные компании, кстати, уже сделали вузу заявку на 150 человек. На первый курс набрали 25 студентов. Чем уникальна новая профессия? Не секрет: медицина полностью переходит в электронный мир — истории болезней, онлайн-консультации и даже операции, запись к врачам по интернету и многое другое. Все это требует знающих специалистов компьютерных систем. А ведь обычный программист даже не всегда готов ответить на вопрос, чем отличается печень от селезенки. Проблема? Еще какая!

— В учебный план будущих инженеров-программистов сферы здравоохранения мы включили более десятка дисциплин из области медицины. Наряду с математическими методами прогнозирования и биомеханикой они будут изучать азы общественного здоровья и здравоохранения, анатомию и физиологию человека, основы диагностики и лечения заболеваний. Все это позволит им на равных разговаривать с врачами и четко понимать поставленные задачи.

Наука без границ

Витебский госуниверситет по праву считается одним из наиболее популярных в стране — об этом говорят многочисленные награды. По итогам работы в 2020 году ВГУ признан лучшим в системе образования по развитию инновационной деятельности и экспорту образовательных услуг. Он победитель специального конкурса — обладатель премии Правительства за достижение значительных результатов в области качества, конкурентоспособности и внедрения инновационных технологий. Вуз имеет солидный вес и на мировом образовательном рынке.

Уже традиционно ВГУ имени Машерова поддерживает тесные связи с зарубежными учреждениями образования. Заключено около 100 международных договоров о сотрудничестве. В том числе с европейскими вузами. Бесспорно, пандемия сейчас препятствует более плотным контактам и вошедшим в практику регулярным обменам студентами. Тем не менее вполне плодотворное сотрудничество продолжает развиваться и даже обретает новые направления в онлайн-режиме. Видеоконференции, круглые столы, международные научные конкурсы и турниры, всевозможные культурные акции — все это реально.

Нынешним летом около 100 витебских студентов побывали в «летней школе» — провели две недели в российских вузах. Будущих юристов, историков и филологов традиционно интересуют Смоленск, Псков. Физики и математики стремятся в Красноярск — в Сибирский федеральный университет. Такие поездки и общение помогают глубже изучить корни наук, окунуться в историю, содействуют укреплению межстуденческих и научных связей.

Здесь рождается идея

Каждый молодой человек, размышляя над будущим, в идеале хочет добиться полной гармонии — чтобы хобби и профессия стали единым целым. Скажете, что это труднодостижимо? А вот и нет. В Витебском госуниверситете с вами на эту тему поспорят сотни студентов и выпускников.

Около 50 научно-исследовательских проектов выполняют ученые университета (в том числе и молодые) по заказу государства, отдельных ведомств и предприятий. Во многом разработка молодежных стартапов стала возможна благодаря неординарным идеям студентов, магистрантов и аспирантов. Главные направления — химико-биологическое и IT-технологическое.

— Для эффективной исследовательской работы у нас есть все необходимое, — рассказывают вчерашние студенты, а ныне молодые преподаватели Екатерина Кацнельсон и Наталья Фомичева. — Оборудованы шикарные лаборатории и аудитории. Вот уже несколько лет мы изучаем пресноводных моллюсков как модельные организмы для биотестирования. В наших разработках заинтересованы фармацевты и экологи, а финансирование осуществляется за счет специальных грантов.

Преподаватели Екатерина Кацнельсон и Наталья Фомичева уже не первый год занимаются интересными научными разработками.

В чем смысл этих научных изысканий? Попробуем изложить понятным языком. Во всем мире сейчас пытаются уйти от доклинических исследований лекарственных препаратов, проводимых на мышах и крысах. А в наших водоемах обитают прудовики обыкновенные и катушки роговые — это беспозвоночные животные. Молодые ученые ВГУ доказывают: моллюски — идеальная и более гуманная замена традиционным подопытным организмам. Плюс ко всему с их помощью можно мониторить чистоту наших водоемов — по показателям обмена веществ моллюсков легко определять вредные и загрязняющие факторы. Чистая культура прудовиков и катушек для экспериментальных целей уже выращена в лабораторных условиях вуза, до завершения научного проекта в целом, утверждают мои собеседницы, осталось примерно полтора года. Так что ждем новых сенсаций.

Прогуляться по сердцу

Хотите окунуться в необычный виртуальный мир и убедиться в том, что невозможное возможно? Вам на факультет математики и информационных технологий.

Сегодня среди выпускников ВГУ — десятки отличных специалистов в сфере компьютерных технологий, знания которых высоко оценили такие продвинутые корпорации, как Microsoft и Amazon (США), TabcorpHoldingsLimited (Австралия) и другие. Шутка ли — при университете работает около десятка совместных с ведущими мировыми IT-компаниями лабораторий. Специалисты высочайшего класса постоянно проводят здесь бесплатные стажировки, тренинги и мастер-классы для студентов. А полгода назад тут справили еще одно новоселье — открыли лабораторию виртуальной и дополненной реальности. Идею помог воплотить в жизнь резидент Парка высоких технологий —  IT-компания Innowise Group / Фабрика инноваций и решений. Сейчас у лаборатории уже есть и свои ноу-хау — первые продукты.

К примеру, ребята создали виртуальный тур по факультету. Человек, с помощью очков попавший в виртуальную реальность, сам может открыть любую дверь, заглянуть в любую аудиторию или лабораторию вуза. Это очень удобно, особенно при работе с абитуриентами в условиях пандемии — выпускники школ получают возможность детально ознакомиться с выбранным вузом, оценить его плюсы.

Востребована новинка будущими дизайнерами: они могут работать с интерьерами с иллюзией полного личного присутствия в помещении. Пробовать, сравнивать, оценивать, менять мебель, подбирать материалы.

Но особенно значимой будет помощь лаборатории в изучении медицинских наук. Можно отложить в сторону привычные учебники и успешно изучать строение тела человека, методы проведения операций и другие вещи в режиме 3D. «Зайти», скажем, в сердце и посмотреть изнутри, как осуществляется кровоток. Увидеть проблему и с помощью стента восстановить проходимость сосуда. Такие знания, уверена декан факультета Елена Залесская, будут более прочными. И в качестве подтверждения руководитель приводит пример: на открытии лаборатории выпускник ВГУ, а ныне сотрудник компании Innowise Group Илья Ковалев продемонстрировал, как новинка может помогать травматологам, хирургам, онкологам. Рентгеновский снимок или данные МРТ, КТ превращаются в 3D-модель. Ее загружают в очки дополненной реальности, и врач в итоге сможет видеть все повреждения или опухоли «через кожу». Это помогает ему найти оптимальное решение проблемы, выработать самый точный «маршрут» при операции.

А чего стоит чудо-трость, разработанная теперь уже супругами Дианой Бирюковой и Александром Шидловским! Не зря магистранты стали победителями республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». Теперь молодые ученые уже запатентовали свое изобретение, нашли партнеров — трость для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями находится на этапе внедрения в производство. Такой умный аксессуар поможет сберечь жизни и здоровье. Он напоминает о необходимости принять лекарство, оборудован GPS и тревожной кнопкой, реагирует на любые внешние угрозы: задымление, утечку газа и т.д. В случае ЧП сигналы передаются по мобильной связи родственникам. Изобретатели даже придумали, как «научить» трость измерять не только пульс человека, но и сатурацию крови...

Неудивительно, что большинство студентов этого факультета уже на третьем курсе находят себе хорошие места работы. Вуз идет навстречу и предлагает индивидуальные графики посещения занятий. Декан утверждает: такой взвешенный подход лишь помогает толковым ребятам как можно быстрее стать настоящими профессионалами.

Не соскучишься!

А еще ВГУ имени Машерова — это веселая, насыщенная культурная и спортивная жизнь. Огромный многофункциональный спорткомплекс, обустроенный в соответствии с международными нормами. Стадионы. Суперсовременные актовый и конференц-залы. И даже собственный астрономический центр! Выбирай, что душе угодно. А сделать это помогут уже в первый месяц после получения студенческого билета. Для сплочения новичков в университете разработан уникальный десятидневный «веревочный курс» — с неожиданными испытаниями, увлекательными конкурсами, проверками на смекалку и творческую фантазию в самых разных направлениях. Пройдут команды все «станции» до конца, узнают друг друга получше, выявят скрытые таланты и станут не разлей вода…

Учиться нужно с хорошим настроением. И отдыхать с пользой. Сейчас, перед началом нового учебного года, в университете готовят очередные сюрпризы для своих студентов. Во-первых, в вузе планируют создать «Остров музеев» — на одной площадке разместятся разбросанные ранее в разных местах музеи Петра Машерова, самого университета, литературы, художественно-графического факультета и биологический. Вот и получится необычный музейный остров.

А еще в городском ботаническом саду, который принадлежит вузу, стартует новая традиция: в сентябре первокурсники будут закладывать тут капсулу с пожеланиями на время учебы. Достанут ее на последнем звонке и вместе обсудят, что у кого исполнилось, а что — нет. И тут же заложат новую капсулу — с мечтами на будущую четверть века. Так что через 25 лет у выпускников ВГУ будет хороший повод снова встретиться. А чтобы новые традиции хорошо прижились, в ботаническом саду планируется построить площадку для балов. И уже на будущий выпускной, летом 2022 года, здесь появятся первые танцующие пары.

Begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter