Все дороги ведут в Молодечно

В Молодечно уже выполнено 70 % работ к «Дожинкам»

Столица нынешних «Дожинок» прихорашивается, чтобы при полном параде встретить гостей и участников республиканского фестиваля-ярмарки

Сейчас Молодечно — одна большая стройка, на которой трудятся специалисты пятидесяти строительных организаций. Работы идут полным ходом. И, как отметил председатель Мин­облисполкома Борис Батура, на сегодняшний день уже выполнено 70 процентов работ.

К празднику будет обустроено 17 улиц, отремонтировано около 200 жилых домов, приведено в порядок около 120 объектов социальной сферы, построены новые магазины, спортивно-развлекательный комплекс, амфитеатр, новый микрорайон, введен в эксплуатацию детский сад. Село также не останется без внимания: в Молодечненском районе обустраивают территории, наводят порядок на земле. Реконструировано 12 ферм, построено еще две, новые зерносушильные комплексы запущены к началу уборки. На границах Минской области и Молодечненского района организованы площадки, на которых будут встречать делегации и сопровождать их в город.

Благоустраивают будущую столицу республиканского фестиваля и местные жители, правда, по мнению губернатора, недостаточно активно. Граждане должны всячески содействовать благоустройству города, а не препятствовать этому. В качестве примера губернатор привел ситуацию с украшением балконов цветами. Не все откликнулись на призыв местных властей, хотя от жильцов многого и не требовалось: разместить рассаду в цветочницах, которые приобрели частные предприниматели, на своих балконах.

Планируется установить скульптурную композицию, она украсит фонтан на центральной городской площади.

Изваяние, автор которого Владимир Жбанов, вызывает споры по поводу его эстетической ценности. Напомним, скульптура изображает длинноволосую девушку и молодого парня. Обе фигуры выполнены в динамике, кажется, они вот-вот выйдут из трилистника, в котором утопают их ноги. Трилистник выбран не случайно: когда-то это растение было одним из символов Молодечно и указывало три направления дорог: на Вильнюс, Гродно и Минск.

Решение установить эту скульптурную композицию принималось не единолично, отметил губернатор, а областным художественным экспертным советом по монументальному и монументально-декоративному искусству во главе с народным художником Беларуси Иваном Миско. Кроме того, по словам главного архитектора Минской области Александра Воловича, центральная площадь, которая входит в зону отдыха, переформировалась. Изменилось функциональное зонирование территории, и масштабные скульптуры здесь смотреться не будут. В обсуждении также принимали участие жители Молодечно — представители культуры, идеологической сферы.

Впрочем, сколько людей — столько мнений. Главное же, уверен Борис Батура, юбилейные «Дожинки» надолго останутся в памяти гостей и участников фестиваля. И все будет сделано для того, чтобы они чувствовали себя уютно и празднично.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter