Все для детской больницы

Три новоселья за два последних года отметили в Гродненской областной детской клинической больнице

Три новоселья за два последних года отметили в Гродненской областной детской клинической больнице. В 2004-м здесь приняло маленьких пациентов обновленное отделение новорожденных и недоношенных детей. В 2005-м после реконструкции открылось отделение реанимации. А ко Дню медицинского работника в 2006-м в больнице приурочили открытие отремонтированного и переоснащенного приемного отделения.

На все проведенные за этот срок ремонтно-строительные работы и закупку нового оборудования затрачено более миллиарда рублей из областного бюджета. 

— Наше медицинское учреждение относится к третьему, самому высокому уровню действующей в области системы перинатальной помощи. Сюда поступают дети, которым не могут оказать помощь на местах, то есть самые сложные маленькие пациенты, — рассказал главный врач областной детской клинической больницы Андрей Стрижак. – Именно поэтому мы начали реконструкцию с отделения новорожденных и недоношенных детей, где лечатся младенцы, чей возраст меньше одного месяца. Сейчас оно оснащено современным оборудованием, позволяющим применять новейшие технологии вынашивания новорожденных. И в том, что уровень младенческой смертности на Гродненщине один из самых низких в республике, немалую роль сыграло обновление этого отделения наряду с отделением реанимации, а также высокий профессионализм работающих в нем врачей. 

Реконструкция приемного отделения также была давно назревшей задачей. Ведь именно с него начинается медицинская помощь поступающим в больницу детишкам. И от того, на каком уровне она оказывается, во многом зависит эффективность дальнейшего лечения. А немалое количество пациентов и вовсе не попадает дальше приемных покоев. Как рассказала заведующая отделением Оксана Воронцова, здесь не только проводится первоначальное обследование, но и выполняется ряд мелких оперативных вмешательств: обработка ран, ожогов, удаление клещей, помощь при легких травмах. Для всего этого госпитализация больного не обязательна, и часто прямо оттуда дети отправляются домой. 

Обновленное отделение оснащено новым эндоскопическим оборудованием, современным ЭКГ-аппаратом, оборудованием для искусственной вентиляции легких и даже прибором для определения уровня алкоголя в крови. 

— Как только в приемное отделение поступили первые пациенты, мы начали подготовку к реконструкции лечебного корпуса больницы, — дополняет Андрей Стрижак. – Обновление и переоснащение больницы будет продолжаться. Более того, мы думаем о расширении нашего мед­учреждения, которое сегодня рассчитано на 300 коек. Областные власти изучают вопрос о строительстве еще одного корпуса больницы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter