Какой кофе самый быстрый и вкусный?

Все дело в пенке

А знаете, как сделать этот напиток быстро? “НГ” расскажет о простом приспособлении, в котором даже не придется заваривать кофе, лишь нужно настоять измельченные зерна.



Всего четыре минуты — и ароматный дымок заставит вас оторваться от компьютера и забрать чашку с готовым напитком. Правда, для этого понадобится френч-пресс. А по-простому — большая кружка с ситечком и шомполом, где кофе настаивается в горячей воде. Обычно в нем готовят всего одну чашку кофе.

Для френч-пресса понадобится кофе грубого помола средней обжарки.

7 г на 100 мл. Если кружка на 300 мл, следовательно, необходим 21 г кофе.

Отмерить нужное количество просто. Всего одна чайная ложка вмещает 7 г молотого порошка. А на чашку кофе грубого помола понадобятся ровно три чайные ложки с большой горкой.

Важно и какой водой залить кофе. Поставьте воду на огонь, дождитесь, пока пузырьки в ней перестанут булькать, и сразу засыпайте порошок, хорошо перемешав содержимое френч-пресса. Настаивается такой напиток всего четыре минуты.

Чтобы кофе обладал насыщенным вкусом, добавьте в френч-пресс чуть-чуть холодной воды и тщательно размешайте. В френч-пресс нельзя добавлять кипяченую воду, если вы не желаете испортить вкус вашего кофе. И температура воды не должна превышать 82 градуса.

Чтобы понять, правильно ли вы все сделали, а не заварили какую-то бурду, обратите внимание, есть ли на кофе пенка из пузырьков. Ее наличие укажет на то, что перед вами качественно приготовленный напиток. Если вдруг на этом этапе у вас не будет шапки-пенки, то либо температура воды была неправильная, либо кофе плохого качества использовали. Напиток следует разливать по чашкам сразу же, как только поршень достиг дна. Не стоит настаивать кофе во френч-прессе слишком долго или разогревать его заново.

Вкус такого напитка может показаться даже крепче, чем сваренного в турке. Но это заблуждение. Кофе, заваренный во френч-прессе, достаточно специфичен. Он отличается от напитка, приготовленного в турке или в обычной кофеварке. Такой кофе будет с легкой кислинкой.

КАК ВЫБРАТЬ ФРЕНЧ-ПРЕСС?


1. Приобретая эту вещь, не скупитесь. Хотя, и это нужно знать, такие устройства довольно быстро ломаются, поэтому покупать очень дешевые — значит ускорить расставание с ними, дорогие — особого смысла тоже нет. Лучше всего остановить выбор на френч-прессе средней ценовой категории.

2. Для удобного мытья выбирайте френч-пресс, который легко разбирается. Идеально, если колба пресса будет изготовлена из жаропрочного стекла.

3. Имейте также в виду, что самое уязвимое место в френч-прессе — это колба, поэтому, делая такое приобретение, обратите внимание на модели, где емкость плотно сидит в держателе и где есть запасная колба.

ЦЕНА ВОПРОСА

Стоимость френч-пресса — от 11 до 55 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter