Медики творят чудеса: получившие весной сильнейшие ожоги Рома Когодовский и Вадим Пальченко идут на поправку

Все будет хорошо!

Получившие сильнейшие ожоги Рома Когодовский и Вадим Пальченко идут на поправку

За судьбой двух мальчиков из Минской и Могилевской областей — 12-летнего Ромы Когодовского и 16-летнего Вадима Пальченко, которые весной при разных обстоятельствах получили тяжелейшие ожоги, следила, без преувеличения, вся страна. Процесс лечения юных пациентов сразу взял на личный контроль Президент. На этой неделе стало известно: мальчики пошли на поправку, а их врачи будут представлены к государственным наградам.

Вадим

В Мстиславском районе 22 апреля на озере возле деревни Гуторовщина 16-летний Вадим Пальченко коснулся удочкой проводов ЛЭП и получил удар электрическим током. При первичном осмотре у него были диагностированы ожоги различной степени тяжести — до 70 процентов! После лечения в Минске подросток был переведен в могилевскую больницу на реабилитацию, а на днях его выписали домой.


Ту трагедию мама уже 17-летнего Вадима, Людмила Владимировна, и сегодня вспоминает с содроганием:

— Он и раньше ездил на рыбалку на то озеро, поэтому и в тот день я отпустила его безо всяких опасений. А вскоре мне на мобильный позвонил его друг Максим: «Вадим живой, но его ударило током, я вызвал скорую…» Когда приехала в районную больницу (семья живет в агрогородке Ходосы. — Прим. авт.), сын уже был в реанимации, в коме. Я увидела его только на следующий день, когда Вадима грузили в вертолет МЧС, чтобы экстренно госпитализировать в столицу, и у меня сердце чуть не остановилось. Весь черный, обожженный. Врачи сказали: шансов, что выживет, крайне мало…

У Людмилы Владимировны есть еще младший сын Арсений. А вскоре она станет многодетной мамой — в 20-х числах августа ей рожать. Трудно представить, какой стресс пережила беременная женщина, узнав, какое горе случилось со старшим ребенком:

— Меня очень поддерживал муж, убеждал: все будет хорошо, мы должны держаться, верить в лучшее. Без него я бы не справилась. Как раз накануне той злосчастной рыбалки мы узнали, что ждем девочку. Вместе имя придумали — Машенька. Вадим был очень рад, что у него появится сестренка. Вот только нянчиться с ней, взять на руки пока не сможет. В начале августа его отпустили домой. Потихоньку ходит — сильно пострадала левая половина тела, не гнется рука. Впереди еще курс лечения, осенью снова в больницу. 
Мы очень благодарны медикам из Мстиславля, Могилева, Минска, которые сделали невозможное. В частности — заведующей реанимацией Городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Минска Ларисе Золотухиной, лечащему врачу Марине Николаевне, фамилию которой, я, к сожалению, не запомнила. Дай им Бог здоровья.
Среди тех, кто оказывал первую помощь Вадиму, анестезиолог-реаниматолог Могилевской областной детской больницы Антон Платонов (с ним в Мстиславль выезжал коллега Игорь Русан):

— Подросток был в сознании, в состоянии шока: обгоревшая одежда, кожа. С такими поражениями то, что он выжил, — чудо. За 10 лет моей работы такое случается впервые. Молодцы все врачи: мстиславские, грамотно оказавшие первичную помощь, столичные, взявшие на себя основную работу по спасению Вадима. В минской больнице прекрасные профессионалы, современное оборудование для работы с такими пациентами.

В столице Вадим пробыл 3 месяца, ему сделали 19 операций по пересадке кожи.

В стабильном состоянии подростка перевели в отделение детской хирургии Могилевской областной детской больницы, где он пробыл до 6 августа. Заместитель главврача Геннадий Войтехович убежден:
— Совершенствование системы здравоохранения, оснащение учреждений здравоохранения не только в столичных клиниках, но и на периферии современным оборудованием, высококлассные специалисты и грамотная, слаженная работа медиков — благодаря всем этим факторам и удается спасать жизни людей. Даже в самых критических случаях.
— Подростку еще предстоит ряд реконструктивно-пластических операций для восстановления функций движения, — уточняет заведующий ожоговым отделением Могилевской больницы № 1, главный внештатный специалист области по комбустиологии Максим Романов. — Но он держится молодцом: расхаживается, делает упражнения, при мне сам надел майку.

­ПРЯМАЯ ­РЕЧЬ 

Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Беларуси:

— Все эти долгие месяцы лечение мальчиков было под пристальным контролем Главы государства. Поручение по лечению этих детей было настолько жесткое, что я даже не хотел бы комментировать. Требование спасти жизнь детей и вернуть их к нормальной жизни — вот что прозвучало у ­Главы государства. Сегодня мы можем сказать, что все это выполнено. И сегодня же поступило очень приятное для нас поручение о представлении к государственным наградам высококлассных специалистов, которые непосредственно оказывали медицинскую помощь мальчишкам и победили в этой борьбе. Не менее приятная новость — Роман Когодовский будет представлен к награде за спасение при пожаре своего братика.

kislyak@sb.by

Рома

В деревне Сидоровичи Мядельского района 28 апреля произошло ЧП: загорелся жилой дом. Рома Когодовский на своих руках вынес из огня маленького брата, получив при этом ожоги 62 процентов тела и многочисленные порезы. Состояние паренька было настолько тяжелым, что на следующий день его на вертолете транспортировали в Республиканский ожоговый центр на базе больницы скорой медицинской помощи Минска. В консилиумах принимали участие глава Минздрава, лучшие врачи страны различного профиля, специалисты из России. Последние даже предлагали лечить мальчика у себя, но наш Президент принял решение: спасать будем здесь.
Время показало, что решение Главы государства было правильным: белорусские медики подтвердили свою высочайшую квалификацию. За время пребывания в реанимации мальчик перенес 22 операции. На этой неделе медики сообщили, что состояние Ромы наконец-то удалось стабилизировать, его уже перевели в детское ожоговое отделение.

— Проводился весь комплекс необходимых мероприятий, направленных на стабилизацию состояния, — рассказывает заведующий ожоговым отделением для детей Городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Минска Игорь Зеленко. — В дальнейшем проводилось комплексное хирургическое лечение. Операции были направлены прежде всего на то, чтобы восстановить поврежденные кожные покровы и те ткани, которые погибли в результате воздействия высокой температуры.

Завотделением осторожен в формулировках: на данный момент состояние Ромы пока остается тяжелым, необходимо продолжение лечения, после чего — реабилитация. Давать какие-то прогнозы по срокам Игорь Зеленко пока считает преждевременным. Зато не скупится на добрые слова коллегам:

— Были задействованы десятки врачей, по-другому было невозможно. Хочется сказать большое спасибо коллегам, которые откликались на наши просьбы, участвовали в консилиумах, непосредственно в лечении. Подключились врачи других специальностей, клиник. Спасибо за поддержку и помощь.


Мама мальчика, Мария Стадольник, постоянно находится в одной палате с сыном. Ей приходится непросто, но женщина очень рада тому, что в состоянии здоровья Ромы появилась положительная динамика:

— Медикам — огромное спасибо, особенно реанимации. Всем врачам, медсестрам, санитаркам — за их очень тяжелую работу. И вообще всем, кто участвовал и до сих пор участвует в лечении. Сын все понимает, что ему говорят, разговаривает немножко. Динамика по сравнению с тем, каким он был и какой сейчас, конечно, видна.
История мальчика, который пострадал во время пожара в Мядельском районе, всколыхнула белорусское общество. В интернете была запущена акция в поддержку юного героя: люди записывали видео со словами поддержки Роме Когодовскому и его родителям. Под хэштегами #Ромаживи и #Ромагерой опубликовано много добрых слов и пожеланий.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter