«Врет, как свидетель»

Обожаю читать мнения экспертов. Опираясь на них, можно уверенно смотреть в будущее. Планировать личные перемены к лучшему. Я сейчас не о кликушах с перманентными выкриками типа «Он загнал себя в угол!», пророчествами «Экономика вот-вот рухнет…» и гроссмейстерской «Стратегической ошибочностью белорусской модели». Что интересно: раз в месяц (край – в полгода) эти вопли повторяются по новому (и в общем-то по любому) поводу. Что еще интереснее: эти вопли «независимо» публикуют. Хотя казалось бы, единожды солгав… 

Но эксперты – они не с эмоциями дело имеют, а с цифрами. Вроде не обманешь. Однако и здесь есть своя тонкость: цифры ведь тоже могут вызывать эмоции, правда?  Вот грустит один «гiсторык i палiтоляг»: «Беларусь стала одной из самых бедных стран Европы. В 90-е у нас были стартовые возможности даже лучше, чем у Польши. А сейчас мы отстаем и от балтийских государств…, входим если не в шестерку, то в девятку самых отсталых стран Европы по ВВП». Отсталых навсегда, судя по настроению «эксперта». 

Его коллега в тон обсуждает среднюю зарплату по стране. В октябре, сокрушается, до тысячи не дотянули. «30 копеек не хватило… но в большинстве регионов номинальная начисленная не превысила даже 900 рублей», - чуть сдерживается, чтоб не добавить «я же говорил». Как объяснить человеку, что средняя – она потому и средняя, что в Минске выше, а в Бешенковичах ниже? Похоже, никак. Ведь писать о том, что государство определенно выполняет задачу «тысяча в среднем по стране» - просто поперек горла. Дилемму «эксперт» решает нахально-просто: «Показатель не несет в себе большого смысла». И все. Не о чем, мол, и говорить. 

Позвольте! Зарплата при стабильных курсах и минимальной инфляции строго является производной от производительности труда. От эффективности производства. А также от успешности продаж. В том числе и на экспорт. Значит, увеличиваются показатели? Растет экономика? Анализируй, ты же эксперт! Потому что на «нет смысла» так и просится ответ филатовско-федотовский: «Ну и ушлый вы народ! Ажно оторопь берет…»

Словить «экспертов» на подменах и неточностях по силам даже детям. Каждый сам, открыв интернет, может убедиться, что Беларусь уже минимум 8 лет не входит даже в 10-ку европейских стран с «самым низким ВВП по ППС в долларах». То же самое касается и «средней по стране», и многочисленных «рейтингов», которые с готовностью (а иногда и с подтасовкой данных) перепечатывают «независимые» сайты. В поисках уже собственного рейтинга, надо думать. Или не дозвонившись «экспертам». Ведь цифры – вещь одновременно и ясная, и лукавая, с ними нужно уметь работать. А еще их нужно уметь читателю объяснить. 

К примеру, давайте возьмем ближайшую, крупнейшую и постоянно приводимую в пример западную соседку. Польский госдолг еще 2 года назад превысил триллион злотых, что можно было своими глазами увидеть на табло в Варшаве, перекресток Иерусалимских аллей и Маршалковской. Польские экономисты говорят и о скрытом долге, втрое большем. При этом от Евросоюза страна ежегодно «получает не менее 13 млрд евро». ВВП Беларуси в 2017 году составлял примерно 47 млрд евро. То есть раз в 4 года соседи получают от ЕС весь наш годовой доход. Не в долг берут! Просто – получают. Долги – само собой…

Ах, если бы и нам кто-нибудь что-нибудь сравнимое просто так дал! Мы бы еще столько же одолжили, все бросили и уехали на год на Гоа – все! От новополоцких младенцев до полесских старожилов. Представьте себе опустевшие улицы, безлюдные школы, гулкие заводские цеха… зарастающие поля, высыхающие бассейны, запыленные квартиры… И ни одного белоруса в стране – все на океанском пляже. Однова, как говорится, живем! - на деньги добрых дядек.  

Представили? Вот только тех «экcпертов» и их «всегда готовых» публикаторов мы с собой на Гоа не возьмем. Потому что они не рассказали нам, чем, с кем и как придется за такой «отпуск» расплачиваться. Вот и пусть едут не с нами, а к тем, про кого рассказывали в восторженных тонах. Если их, конечно, туда возьмут. 

Пока, вроде бы, не спешат. 

mukovoz@sb.by 
  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter