Сохранить национальное достоинство и отстоять независимость страны — главные вызовы, с которыми столкнулась Беларусь на современном историческом этапе

Время защитить историческую правду

22 июня 2021 года произнесенная Президентом речь в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» стала своего рода Рубиконом поствыборного периода. Это был честный и искренний призыв-воззвание к мировому сообществу,  прежде всего к политическим элитам западноевропейских стран.

Сама речь была чувственной и насыщенной, с одной стороны, душевной теплотой, с другой — тревогой за происходящие события вокруг Беларуси и в целом в мире. Глубоко символично, что именно у мемориального комплекса «Брестская крепость» Президентом были раскрыты все карты и сброшены маски лицемерия с коллективного Запада. Им открыто было сказано о потенциальных угрозах мировому сообществу и нашей стране, а также предложены репрезентативные пути выхода из сложившейся обостренной ситуации. Призыв Главы государства к народам западных стран остановить свои обезумевшие политические элиты красноречиво говорит о заботе Президента о судьбе будущих поколений Беларуси и Европы. Александр Лукашенко проявил в этой связи себя как гражданин, Глава государства и Главнокомандующий, поставив заслон реальной интервенции против Беларуси. За прошедшие 80 лет наша страна пережила два блицкрига, по форме и методологии разные, но по сути имеющие одинаковое содержание.

Главная проблема коллективного Запада — в его ментальной надменности и историческом предательстве своей памяти. Но его откровенное лицемерие заключается еще и в том, что, проводя политику удушения, одновременно от нас требуют оставаться толерантными в защите интересов врагов. Глубоко символичен тот факт, что в своих изуверских намерениях Запад не останавливается ни перед чем. И даже в канун 80-летия начала Великой Отечественной войны согласовывает против нас секторальные санкции, которые в определенной степени можно сравнить с планом «Ост» гитлеровской Германии. Это можно назвать «обыкновенным фашизмом». Символизм на западный манер всегда заканчивался войной и собственной разрухой. Примеров в истории немало. Безрассудство лидеров европейских стран ведет мир к войне и самоуничтожению народов.

Развязанная против Беларуси многоэтапная и глубокоэшелонированная война свидетельствует об откровенной агрессивности в своем целеполагании политических элит Запада. Думаю, давление будет на нас усиливаться — экономическое, культурное, моральное. Более того, мы видим, как из белорусского народа пытаются сделать образ зла. К сожалению, история 1941 года повторяется. Альтернативную точку зрения лидеры западноевропейских стран не воспринимают, да и слышать по большему счету не хотят.

Сегодня мы все столкнулись не просто с лицемерием Запада, но прежде всего с ментальной алчностью и новым теоретико-методологическим коллективным гитлеризмом, только на современный манер.

Возникает вопрос: неужели еще у кого-то остались сомнения и иллюзии относительно подлости и лживости действий западных политических элит? Считаю, что нам следует дать правовую оценку, разумеется, в соответствии с законами Республики Беларусь, деятельности не только наших бег-

лых псевдоактивистов, но и агрессивной позиции некоторых западных политиков, чьи абсолютно деструктивная риторика и конкретная работа направлены против суверенитета Беларуси, против стабильности на всем Европейском континенте.

Беларусь, ставшая на защиту исторической правды и открыто выступившая против политики ревизионизма, сейчас ведет войну за наше достоинство и историческую память, а следовательно, за перспективы будущих поколений. У нас нет иной альтернативы, кроме победы в этой войне. На кону самое дорогое, что есть у белорусского народа, — независимое будущее нашего государства.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter