Интерес белорусов к путешествиям по своей стране за последние два года возрос более чем в полтора раза

Время удивляться и открывать для себя

«Бацькава булка», «Ганненскі кірмаш» и «Павловский каравай» — эти и десятки других турмаршрутов предлагают Брестчина и Гродненщина соотечественникам и иностранным гостям

Интерес белорусов к путешествиям по своей стране за последние два года возрос более чем в полтора раза, заявила недавно директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович. Именно поэтому власти на местах акцент делают на развитие внутреннего туристического потенциала. Брестская область, к слову, в 2021 году стала лидером в этой сфере.

Фест "Гольшанский замок" в Ошмянском районе.

Почти 600 тысяч туристов за год

— Наш регион за прошлый год посетили более 600 тысяч белорусов,
— констатирует начальник отдела туризма управления спорта и туризма Брестского облисполкома Елена Космач. — Постоянно разрабатываем новые экскурсии и туристические маршруты, сейчас их свыше 300. Самые популярные объекты по-прежнему мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» и Национальный парк «Беловежская пуща». Но не только туда приезжают путешественники: в Коссовском замке, например, за пять месяцев нынешнего года побывали 21 566 человек, в Ружанском дворцовом комплексе рода Сапегов — 7547.

Интересуют белорусов и экологические тропы. Так, по дорожке «В краю вертлявой камышевки» на территории биологического заказника республиканского значения «Споровский» протяженностью 1,5 километра можно проехать на велосипеде. Кстати, конструкция тропы приспособлена и для людей с ограниченными возможностями.

По словам Елены Космач, спрос на отдых в сельской местности также активно растет. Несмотря на то что многие интернет-ресурсы, на которых можно забронировать жилье для отдыха, из-за несправедливых санкций белорусам стали недоступны, у любого желающего есть возможность построить маршрут на оте­чественных порталах для путешествий. Например, сайт VETLIVA успешно развивается с 2016 года по государственной программе «Беларусь гостеприимная».

Наш сервис стал качественной альтернативой Booking, который ушел с белорусского рынка туристических услуг, — отмечает директор РУП «Центркурорт» Светлана Кончиц. — На нем в режиме онлайн любой турист может забронировать отдых и лечение в наших санаториях. Сейчас на VETLIVA представлено более 80 санаториев, а также 270 различных объектов размещения — начиная с крупных гостиниц и заканчивая маленькими агроусадьбами.

В Брестском регионе действуют 462 агроэкоусадьбы, за прошлый год они приняли почти 100 тысяч туристов. Эта сфера на самом деле очень прибыльная: экспорт услуг от одного только пилотного проекта «Туристический регион Припятское Полесье» за 2021 год — 744 тысячи долларов, что в два раза больше, чем в 2020-м. А с недавних пор полешуки открыли туристско-информационный центр «Пинский дворик», в который не вложено ни копейки иностранного финансирования.

Полное прикосновение к природе

Беря в расчет богатое историко-культурное наследие, экологический потенциал, большое число памятников архитектуры, хорошо сохранившуюся историческую застройку, туризм в Гродненской области тоже приобретает новые формы и развивается, шагая в ногу со временем, используя появляющиеся возможности и тренды в отдыхе.

— Основываясь на современных тенденциях в сфере туризма, потребностях граждан к активному, познавательному и экологическому отдыху, динамично продолжаем развивать внутренние путешествия, разрабатывая новые маршруты различной тематики: экологический, религиозный и культурно-познавательный туризм,
— заявляет главный специалист управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Анастасия Алейникова. — За последнее время подготовили три новых — по Волковысскому, Новогрудскому, Свислочскому и Берестовицкому районам, пять водных маршрутов по рекам и озерам Островецкого, Сморгонского и Гродненского районов.

Для презентации новинок на Гродненщине провели образовательные семинары для ключевых субъектов туристической деятельности: туроператоров, экскурсоводов, средств массовой информации. В общей сложности с ноября прошлого года в них приняли участие более 250 человек.

В связи с актуальностью концепции умеренного потребления и общей экологичности особо охраняемые природные территории Гродненской области становятся объектами экологического туризма с маркированными маршрутами, местами отдыха и экотропами.

Например, по словам Анастасии Алейниковой, среди новинок этого сезона — туристический маршрут «Прикосновение к природе» по территории Республиканского ландшафтного заказника «Озёры» (Гродненский район). Он включает в себя путешествие по узкоколейной железной дороге на безопасных и экологичных видах транспорта: велодрезинах и электрических мотодрезинах. В настоящее время в стадии разработки мобильное приложение — туристический гид по заказнику.

В этом году потребителям туруслуг предлагают отдых в Национальном парке «Беловежская пуща» со стороны Гродненской области. Для клиентов организуют сафари-туры, экстремальные пушествия по бездорожью на автомобилях повышенной проходимости в агроэкоусадьбе «Беловежский кут» и ретрит-туры с отдыхом на природе в гостиничном комплексе «Жарковщина».

Чем впечатлять будем?

Туристов, особенно детскую аудиторию, по замечанию Анастасии Алейниковой, сложно удивить только экскурсией. Поэтому в программу туристических маршрутов активно внедряются элементы шоу: анимация, дегустация, визуализация, интерактивные экскурсии, тематические анимационные программы, фрагменты обрядов, мастер-классы. Позволяют привлечь внимание путешественников и задержать их в населенном пункте на несколько дней культурные и событийные мероприятия, которые зачастую проводят на площадках вблизи объектов — туристических и историко-культурного наследия. Значительно повышается качество их организации.

К уже полюбившимся туристам праздникам («Замкавы гасцінец» в Лидском районе, Sunday и «Августовский канал в культуре трех народов» в Гродненском, «Ганненскі кірмаш» в Зельвенском, «Гольшанский замок» в Ошмянском, «Ивьевский помидор» в Ивье, «Сыр, хлеб, квас и хорошее настроение» в Новогрудке) в этом году добавятся фестивали «Бацькава булка» в Свислочи, «Павловский каравай» и рыцарский фест «Меч Кейстута» в Сморгонском районе, «Саламяны фэст» в Гродненском районе, Sound live в Волковыске.

Существенно разнообразить туристические маршруты позволяют открывающиеся после реставрационных работ объекты историко-культурного наследия, новые музеи и галереи.

— Самыми ожидаемыми событиями для туристов в прошедшем году стали завершение реконструкции первой очереди Старого замка в Гродно и открытие его новой экспозиции, а также начало работы музейной экспозиции в Гольшанском и Кревском замках и проведение там анимационных программ, — приводит пример Анастасия Алейникова.

Среди новинок этого года — уникальный своей интерактивностью и современными решениями Музей лидского бровара на территории пивного предприятия в Лиде, галерея холодного парадного оружия «Арсенал» в Гродно. Данные объекты активно внедряют в туристические маршруты, они пользуются популярностью.

Не забывают на Гродненщине и про инклюзивность. Сейчас там разрабатывают турмаршрут по областному центру для инвалидов-колясочников. А инклюзивное путешествие по территории Республиканского ландшафтного заказника «Озёры» уже функционирует. В перспективе создание туристических продуктов с учетом нужд особой категории клиентов должно стать нормой.

Всего же на территории Гродненской области более 280 туристических маршрутов.

beleckaya@sb.by

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter