Наш корреспондент посетил международный форум «Белагро» накануне открытия

Время удивлять

Это сегодня в ТЛЦ «Глобус Парк» празднично, играет музыка, а техника, лоснясь до блеска надраенным металлом, выстроилась строго под линеечку. Чуть поодаль с не меньшим азартом ожидает торжественного гонга хрюкающая, мычащая и кудахчущая часть выставки — всякий громкий и удивительный звук вызывает там некоторую настороженность. Но как только понимают, что тревога ложная, молчание прекращается и снова продолжается грациозное позирование на камеру. Вполне логично — до открытия международной выставки «Белагро» осталось несколько часов.

Только вчера все было несколько иначе: вместо музыки — гул моторов снующего туда-сюда транспорта, шуршание открывающихся коробок и пакетов, периодически перебиваемое спорами коллег на тему, как лучше оформить выставочный стенд. Одни заучивали текст, чтобы как можно лучше и красочнее представить новинки техники. А другие устало отмахивались, мол, не мешайте.


ПЕРВОЙ на исходные рубежи подтягивается сельхозтехника. Оно и понятно: есть не просит, да и уход минимален — натереть до блеска.

— Думаете, этого достаточно? Агрегаты нужно еще и выставить правильно, чтобы они предстали во всей красе. Отмыть от пыли колеса, кузов отполировать до состояния зеркальной глади. Это же наша репутация: представляете, сколько селфи будет сделано на фоне наших комбайнов? — коротко удивляется моему непониманию водитель-испытатель «Гомсельмаша» Олег Витковский и тут же быстрым движением мускулистой руки, смахнув капли пота с лица, вновь берется за работу. 

Впрочем, чего-чего, а дел каждому хватило. Даже тем, кто уже подводил самые главные финальные штрихи. Во-первых, «Белагро» — дело чести. Во-вторых, отличная возможность найти новых клиентов. Поэтому и пылиться технике не позволяют: встречают-то по одежке.


— Выставочные образцы нужно выхолить до такой степени, чтобы глаз невозможно было оторвать, специалист по маркетингу ОАО «Лидсельмаш» Екатерина Зубик здесь полностью солидарна с гомельским коллегой.— «Белагро» серьезно помогает в продвижении продукции. Здесь находим новых деловых партнеров. В прошлом году, к слову, в первые две недели после выставки продажи выросли как минимум на 10 процентов. Есть еще один положительный момент. Участвуя в экспофоруме, видим, в каком направлении движется развитие современной техники, какие агрегаты сейчас популярны. В прошлом году и мы у одного из отечественных производителей подсмот-рели неплохой вариант пресс-подборщика. И на эту выставку приехали с аналогичным, только стоит он гораздо дешевле. Все благодаря оптимизации издержек.

Так Екатерина Зубик подвела к главному: одежка одежкой, а покупателю важны технические характеристики и качество. Но пока мы разговаривали, на пресс-подборщике не осталось ни пылинки. Рядом красовалось оборудование для обработки хлопка — с большой долей вероятности, утверждает специалист, после выставки оно уедет в Узбекистан и Туркменистан.


Действительно, за клиентов придется каждому из экспонентов побороться. Тем более если рядом, плечом к плечу, конкурируют не только отечественные компании, но и зарубежные представители, чьи машины не меньше восхищают своим великолепием, статностью и величием. 

— Мы привезли много новых машин, которые не терпится презентовать клиентам. Образцы подбирали заблаговременно, тщательно анализируя потенциал белорусского сельского хозяйства и направление его развития. Например, покажем первую в Беларуси самоходную косилку Krone. Если травостой хороший, экономика будет соответствующая. Судите сами: мощности достаточно, чтобы скосить 300 гектаров в сутки, — акцентирует внимание на производительности заместитель директора по техническим вопросам Европейского аграрного агентства Владимир Бычко.

Он же обращает внимание на одну особенность, которая с каждым годом все больше становится характерной: если раньше покупки агрегатов были спонтанные, сейчас в хозяйствах уже просчитывают экономику. Впрочем, компания привезла и новинку на перспективу: кормораздатчик на электрическом ходу. По мнению разработчиков, у него есть все шансы прижиться в белорусском АПК. Во-первых, скоро построят атомную электростанцию и появится дешевое электричество. Во-вторых, такая техника менее шумная. Соответственно, вызывает меньше стресса у животных. 


ПРАВДА, только железо ведет себя спокойно, когда ему начищают бока. Есть более привередливые и даже капризные участницы выставки, которые небрежного к себе отношения не потерпят. Конечно, те, кто с ними рядом, уже знают все их пристрастия и заранее запасаются впрок антистрессом, чтобы Моника или Олимпия разрешили сделать «маникюр» и «педикюр». Тут уж все средства хороши: кому хлеб с яблочками, кому сено, а кому и ласковое словцо на ушко.

— Вот сейчас, спустя несколько часов, можно сказать, что животное более-менее адаптировалось. И то благодаря тому, что рядом видит коров, с которыми ехала вместе, слышит голоса знакомых ей людей. Участие в выставке — ответственный момент и для самого хозяйства, и для животного. Для последнего в большей степени, потому что непривычная обстановка сказывается на среднесуточном удое. Дорога домой, возвращение в стадо и к привычному рациону — тоже стресс. Чтобы минимизировать его влияние, буренкам как можно чаще спокойным голосом нужно говорить добрые слова. Для них это своего рода сигнал: нет повода для паники. Что касается надоев, они восстанавливаются в течение недели-другой,— поясняет ветврач СПК имени Деньщикова Гродненского района Антонина Мархоцкая. В выставке участвует их корова Дубрава, которая по итогам второй лактации дала 12 105 килограммов молока, а максимальный среднесуточный удой составил 58,7 килограмма.


МОЛЧАЛА только рыба. Возможно, из вежливости, чтобы не перебивать других. А возможно, от удивления: Институт рыбного хозяйства в этот раз впервые покажет североамериканского веслоноса длиною полтора метра! Вот уж где диво дивное для белорусских рек и озер. По крайней мере, сейчас. Не исключено, что в ближайшее время начнется его массовое производство, заметила заведующая отделом маркетинга и научно-технической информации ведомства Галина Корнеева:

 — На выставку всегда стараемся привезти что-то новое, так как наука должна на шаг опережать производство. Над этой рыбой трудимся много лет, веслонос сложен в выращивании: в Беларуси достаточно прохладно. Рыба перспективна тем, что неприхотлива в питании и дает привес на естественной пище: вес достигает 70 килограммов. В отличие от того же карпа, которому нужны специальные комбикорма для хорошего роста. 

Маркетолог рыбхоза «Локтыши» Евгений Городецкий, прежде чем поделиться перс-пективами, рассказал об итогах предыдущей выставки: предприятие подготовило документы для экспорта продукции в Евросоюз. Не исключено, что с осени в Литву и Латвию станет уезжать по 15 тонн рыбы ежемесячно — клюнули-таки зарубежные гости.

В том-то и секрет «Белагро»: каждый экспонент пусть и приезжает со своим багажом, но все они мечтают об одном и том же — завязать как можно больше знакомств, найти новых клиентов и, конечно же, заключить контракты. В этом плане выставка давно уже превратилась в хорошую площадку для создания имиджа и повышения рейтинга производителя. 

syritskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter