Президент встретился с заместителем премьер-министра – министром иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии Валидом аль-Муаллемом

Время строить

У Минска и Дамаска давняя история добрых отношений. Александр Лукашенко впервые посетил Сирию еще в 1998 году, тогда ею руководил Хафез Асад. Следующий визит был в 2003 году, когда у руля страны стоял уже Башар Асад. Он, в свою очередь, побывал в Беларуси в 2010 году. Во время контактов на высшем уровне неизменно отмечалась высокая степень доверительного ­партнерства. И нет сомнений в том, что и экономическая составляющая сегодня была бы гораздо крепче (товарооборот по итогам прошлого года оценивается в 41,1 млн долларов. — Прим. ред.), если бы не война. Однако есть основания надеяться, что эта трагическая страница новейшей сирийской истории будет перевернута безвозвратно. В том числе и тема восстановления страны стала предметом обсуждения на встрече Президента с заместителем премьер-министра — министром иностранных дел и по делам эмигрантов Сирийской Арабской Республики Валидом аль-Муаллемом. Президент тепло приветствовал гостя, заверив, что сирийская делегация приехала к друзьям. По словам Александра Лукашенко, Минск очень внимательно следит за ситуацией в Сирии. При этом наше отношение к сирийскому кризису однозначное и неизменное:

— Мы всегда, с первых дней сирийского конфликта, были на стороне сирийского народа. На стороне вашего Президента. И я убедительно вас прошу передать самые теплые пожелания вашему народу и вашему Президенту Башару Асаду от белорусского народа и от меня лично. Мы всячески поддерживали справедливую позицию Сирии. Всегда будем привержены этой позиции. Закрытых тем для сотрудничества у нас с вами нет. Мы готовы сделать все, на что способна Беларусь. В процессе восстановления вашей страны после этой ужасной войны вы всегда можете рассчитывать на Беларусь.

Фото БЕЛТА

Сирийский министр передал Александру Лукашенко теплое приветствие от Башара Асада, а также благодарность сирийского лидера и народа за поддержку, которую Беларусь и лично Президент страны оказывали с первых дней кризиса. Гость заверил:

— Мы действительно надеемся на то, что Республика Беларусь будет участвовать в процессе восстановления, и мы будем предоставлять приоритет всем белорусским компаниям, которые желают участвовать в процессе восстановления.

Валид аль-Муаллем дважды посещал нашу страну. Его нынешний визит и в Минске, и в Дамаске воспринимают как действенный шаг для дальнейшего развития двусторонних отношений. Сейчас важно поднять торгово-экономические отношения до уровня политических. Во Дворце Независимости были обсуждены текущая ситуация в Сирии, возможные пути мирного урегулирования и послевоенного обустройства страны. За восемь лет военных действий сирийскому правительству удалось освободить от террористов практически всю территорию страны. И хотя до полного и окончательного мира там еще далеко, многие сирийцы уже возвращаются на родину. Постепенно восстанавливается экономика. В Дамаске, например, заработал завод по розливу питьевой воды. В Алеппо открылась фабрика по производству одежды и завод по выпуску цистерн для сжиженного газа. Наша страна готова оказывать арабским друзьям помощь. В общении с журналистами сирийский гость назвал прошедшую встречу с Президентом дружеской, конструктивной и очень полезной:

— Сирийское правительство приняло программу по восстановлению страны, и мы обсудили вопрос о приглашении белорусских компаний для участия в этом процессе. Я сделал для себя вывод, что практически во всех сферах экономики, начиная от строительства до сельского хозяйства, Беларусь может быть полезна для Сирии.

О конкретных проектах будут говорить на предстоящем заседании межправительственной комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству в Дамаске.

И душевный момент. Валид аль-Муаллем тепло поблагодарил Президента за предоставленную возможность для отдыха и оздоровления сирийских детей в Беларуси. Дамаск просит Минск продлить эту программу еще на несколько лет. Александр Лукашенко пообещал, что этот вопрос будет проработан.

kryat@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter