Время стрелять, время строить. Время разбрасывать, время собирать, говорили древние мудрецы, имея в виду зерна хлеба.

И охотники знают, когда можно стрелять, а когда нужно и строить.

И охотники знают, когда можно стрелять, а когда нужно и строить.

Погожие летние дни, если не слишком припекает солнце, самый подходящий период для приведения в порядок сооружений охотничьего хозяйства. И массовой охоты нет, и охотников-отпускников проще позвать на помощь. Те понимают, что хорошо поохотиться можно лишь там, где много зверей. А держатся они в угодьях, где хозяева заботятся о диких животных в любую пору года, а особенно зимой. Для этого нужно и корма загодя заготовить, и подкормочные площадки привести в порядок. Работы у арендаторов угодий много, помощь энтузиастов не помешает.
Нужны на территории охотхозяйства и вышки. С них наблюдают за животными, определяя их численность и физическое состояние. Именно отсюда егерю лучше всего установить, у какого оленя рога уже созрели и их можно считать трофейными. А у другого они недоразвиты — такой подлежит выбраковке. И трофейную, и селективную охоту проще провести, если во многих уголках угодий есть вышки.
Охотник, у которого сверху хороший обзор, а зверь внизу не чувствует его запаха, может тщательно прицелиться и сделать хороший выстрел, после которого зверь сразу ляжет, не испытывая никаких мучений. Для этого охотнику придется провести не один час в томительном ожидании и в осенние дожди, и в зимние морозы.  Потому и стараются строить вышки хорошо утепленными и с надежной крышей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter