Время собирать

Пройти точку невозврата24–25 апреля в Киеве состоялся III Собор славянских народов Беларуси, России и Украины на тему: «Восточнославянская православная цивилизация перед лицом мирового духовного и экономического кризиса».

Немного о самом соборном движении, которому в этом году исполняется 8 лет. Предыдущие его заседания прошли в Москве в 2001 году и Минске в 2006 году. Руководство Совета Собора строится на коллегиальной основе и состоит из трех сопредседателей от каждой из стран-участниц. Белорусскую сторону представляет Леонид Козик (председатель Федерации профсоюзов Республики Беларусь), российскую сторону – Александр Крутов (президент Международного фонда славянской письменности и культуры), украинскую – Петр Толочко (академик Национальной академии наук Украины).
В работе нынешнего Собора приняли участие известные политики, ученые, представители политических партий, общественно-политических и религиозных организаций трех стран. Перед началом пленарного заседания были зачитаны поздравительные телеграммы в адрес его участников от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.
Открывая  заседание, Леонид Козик отметил уникальность российско-украинско-белорусских интеграционных процессов, обусловленных культурными и историческими предпосылками. Он  рассказал об экономической ситуации в Беларуси в условиях кризиса и о проводимой антикризисной стратегии. По его словам, механизм экономического кризиса в Беларуси имеет свои особенности, так как обусловлен не внутренними, а внешними факторами. Так, например, 60 процентов зарубежных потребителей белорусской продукции отказались от контрактов из-за неплатежеспособности. В такой ситуации государство оказывает помощь своим производителям и запрещает проводить массовые сокращения на предприятиях. Отказаться от увольнений позволяет сокращенный рабочий день или четырехдневная рабочая неделя.
В историческом процессе существуют т.н. точки невозврата – переломные моменты, когда  решаются судьбы целых народов. По мнению Александра Крутова, российско-украинско-белорусские отношения сейчас в этой критической точке. Он выразил тревогу не только относительно экономического кризиса, но и кризиса духа, который угрожает восточнославянской цивилизации. В качестве одного из объединяющих весь восточнославянский мир событий А. Крутов  выделил крещение Руси и предложил отмечать это событие в России, на Украине и в Беларуси как общегосударственный праздник.
Как считает Петр Толочко, новым вызовом стала т.н. «оранжевая революция», повлекшая кризис в отношениях России и Украины. Историк, имеющий десятки трудов по истории Киевской Руси, напомнил об общих страницах истории и назвал период Киевской Руси «единоутробным» для двух народов. Ученый привел множество примеров существенного вклада украинцев в формирование русской культуры, назвав их полноправными ее сотворцами, а украинскую идентичность – двуязычной и двукультурной. Поэтому историю Украины немыслимо исключить из контекста общей истории. Петр Толочко отметил существование на Украине пагубной привычки фокусироваться на трагических страницах своей истории, что лишает современное поколение исторического оптимизма. Поэтому  академик подчеркнул недопустимость любительства и выразил мнение о необходимости трансформировать  деятельность Собора из  общественной в  профессиональную. А заключил свое выступление следующим: «Единство наших народов – это как родители, которых не выбирают».
На пленарном заседании Собора с докладами выступили Сергей Глазьев – академик Российской академии наук, Николай Азаров – народный депутат Украины, Леонид Ивашов – вице-президент Академии геополитических проблем, Владимир Семиноженко – руководитель общественно-политического движения «Украинский форум», Николай Бурляев – председатель Международного объединения кинематографистов славянских и православных народов,  Николай Чергинец – председатель Союза писателей Беларуси. Лейтмотивом всех выступлений была идея сохранения общего духовного, культурно-исторического, информационного и экономического пространства братских народов Беларуси, России, Украины перед лицом внешних угроз.
По итогам двухдневной работы III Собор славянских народов Беларуси, России, Украины принял Декларацию, в которой  закреплен тезис о том, что исторические связи Беларуси, России, Украины являются сегодня тем фундаментом, на котором должны строиться межгосударственные отношения, взаимодействие между институтами гражданского общества и деловыми кругами.
Собор заявил о необходимости упростить процедуру пересечения межгосударственных границ.  Также Декларация призывает вернуться к проекту создания Единого экономического пространства (ЕЭП), позволяющего консолидировать усилия в экономической сфере, и перейти на расчеты в национальных валютах, что придало бы устойчивость финансовым системам трех стран.
Руководство Совета Собора и исполкома пришло к выводу о необходимости перевода работы организации на профессиональную основу. А проводить Собор решили чаще, сократив временной промежуток с четырех до двух лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter