Время снимать маски

В Минске завершился международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева...

В Минске завершился международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева. Подведены результаты, награждены победители, среди которых и четверо белорусских бойцов. Кого–то из них теперь ждет Олимпиада, последней репетицией которой стал минский турнир. Кто–то начинает думать о более далеком будущем. О следующих Играх в Рио–де–Жанейро, например. Или о чемпионате Европы, который через год на установленном в «Минск–Арене» ринге даст отсчет новой эре в мировом боксе. О ней, подводя итоги событий во Дворце спорта, мы говорим с первым и пока единственным среди белорусских боксеров олимпийским чемпионом Вячеславом Яновским.


— Я хорошо помню сборную Беларуси в 2007 году. В ней было 9 кавказцев и лишь пару белорусов. Школа была фактически растеряна. Уходили бойцы, уезжали, потеряв всякую мотивацию в работе, тренеры. Сегодня на турнире Ливенцева боксировали только белорусские ребята, боксировали отлично, и уже это — большое достижение! Да, воспитывать своих спортсменов — это более долгий и сложный путь. Гораздо проще купить боксеров и надеть на них форму белорусской сборной. Но это — путь в никуда.


— Нынешний турнир памяти Виктора Ливенцева стал репетицией чемпионата Европы, который пройдет в Минске через год.


— Показателен уже сам факт того, что Беларусь получила такой турнир. Лично я этому удивлен. Не потому, что страна не достойна, а потому что слишком хорошо знаю, что за люди сидят в международной федерации. У каждого свои интересы, комплексы, убеждения. Проводить политику в такой среде очень непросто. И передача чемпионата Минску — результат не только голосования за представленную в Трабзоне презентацию. Это победа всего белорусского бокса. В 1998 году Беларусь проводила чемпионат Европы на советском багаже. Сергей Быковский, Сергей Дычков, Вадим Мезга, Сергей Ляхович... Все они воспитанники старой школы. В следующем году держать экзамен будет совершенно новое поколение боксеров. Каждый из них — очень перспективный боксер, но им сейчас очень нужно почувствовать, что они могут побеждать сильных соперников. Для будущих успехов это не менее важно, чем поставленный удар и грамотная тактика боя, и преодолеть этот психологический барьер дома гораздо проще.


— Многие считают, что после Олимпиады в Лондоне изменятся приоритеты в мировом боксе и сегодняшние фавориты могут растерять свои лидерские позиции на ринге.


— В боксе сложилась очень интересная ситуация. Все ждут, что Россия вот–вот должна вернуть себе статус гегемона, а, на мой взгляд, законодателем мод на европейском ринге в ближайшие годы станет Ирландия. Одними кулаками в современном боксе ничего не добьешься, а у ирландцев наработан богатейший тренерский опыт, представители этой страны занимают ключевые позиции во всех комиссиях европейской конфедерации... Или вот Украина: успех бойцов из этой страны на чемпионате мира в Баку — следствие в том числе и серьезной дипломатический работы и завоеванного таким образом авторитета. Сегодня, я знаю, подобным путем пытается идти и белорусская федерация и момент для этого очень удачный. Если после Олимпиады будут утверждены новые правила в любительском боксе, то каждой стране придется заново завоевывать авторитет на ринге. И процесс этот уже начался!


— Изменения в правилах пойдут на пользу?


— За свою историю бокс уже пережил ряд трансформаций, но постепенно возвращается к своему классическому виду. Меня очень радует эта тенденция. Особенно отказ от масок. Сегодня любительский бокс — безликий. Зрители не видят ни злости, ни радости, ни слез, ни переживаний... Ребят даже в лицо не узнают, а мы удивляемся, что бокс теряет популярность. Кому это вообще может быть интересно?


Международный турнир памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева. Финалы. 49 кг. Жандос Дюсеков (Казахстан) — Вадим Кириленко (Беларусь) — 8:11, 60 кг. Константин Шоканов (Казахстан) — Иван Баранчик (Беларусь) — 8:16, 69 кг. Евгений Долголевец (Беларусь) — Евгений Ромашкевич (Беларусь) — 12:16, 91 кг. Сергей Корнеев (Беларусь) — Сергей Кузьмин (Беларусь) — отказ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter