Александр ­Турчин о референдуме: «Решение каждого из нас станет исторической вехой»

Время сделать шаг вперед

Политическая жизнь страны находится в постоянном фокусе внимания жителей Минской области. Интерес к ней подтверждают многочисленные площадки и встречи с участием руководства, представителей самых разных сфер и общественности. Можно обсуждать и дискутировать по поводу отдельных статей проекта обновляемой Конституции, но люди едины в том, что предстоящий референдум — движение вперед и оставаться в стороне нельзя. Эволюционным шагом в развитии Беларуси важнейшее политическое событие года считает и председатель Минского облисполкома Александр Турчин: 


— В 2020-м Беларусь, как и недавно Казахстан, тоже была на перепутье. Казахстанские события, за которыми следили все, показали еще раз тонкую грань, которая отделяет мир и безопасность от хаоса и беззакония. Уверен, что ни одна картинка не может передать те эмоции, то отчаяние, которые испытывает любой здравомыслящий человек, погруженный в такую ситуацию. Когда улица, по которой еще вчера спокойно возвращался домой, становится ареной для безумствующей толпы. Когда двор, где мирно играли твои дети, превращается в место, где можно безнаказанно грабить, насиловать и убивать. Причем бандитами зачастую становятся соседи или вчерашние друзья, разделяя людей на правых и не достойных жизни. Мы не допустили у себя такого сценария, вместе смогли защитить и отстоять право жить в спокойной стране, воспитывать детей и заботиться о престарелых родителях, благодарить медиков и уважать учителей, гордиться военными и милицией, ходить по улицам наших городов и сел с высоко поднятой головой. Достойно отвечать на любые вызовы и угрозы. Мы не дали разорвать Беларусь и уничтожить наше государство. 

Сегодня с чувством внутреннего удовлетворения мы можем сказать, что у каждого жителя Минщины есть то, в чем он нуждается больше всего. Мы методично создаем базовую инфраструктуру для комфортной, безопасной и благополучной жизни, обеспечиваем равные возможности для каждого. И не делим людей по классам или сословиям. И сегодня нам есть чем гордиться и что терять. Мы четко понимаем главную цель — сделать так, чтобы каждый гражданин Беларуси чувствовал себя уверенно, чтобы благополучие семей увеличивалось, а на улицах всех населенных пунктов звучал детский смех. Реализовать все это можно только в стабильной и успешной стране.

В Беларуси все эти позитивные перемены возможны не через революцию, а только эволюционным путем, ведь нам есть чем гордиться и что терять. На примере Казахстана мы увидели, к чему могут привести так называемые европейские стандарты, чем грозит для каждого гражданина, бизнесмена или промышленника, подростка или пенсионера разгул так называемой демократии. Государство, наш Президент предлагают сегодня сделать шаг вперед. В Послании Главы государства четко обозначены тактика и стратегия действий управленцев на всех уровнях на текущий год, ключевым событием которого станет республиканский референдум. Проект Конституции, вынесенный на обсуждение, действительно стал всенародным. Только в нашей области с момента его опубликования прошло практически 2000 встреч и диалоговых площадок. Около 100 тысяч жителей Минщины смогли не только услышать компетентные обсуждения, но и напрямую задать интересующие их вопросы. И это без учета тех, кто самостоятельно анализировал, изучал и предлагал поправки в обнародованный проект Основного Закона.

Сегодня каждому из нас, каждому гражданину Беларуси нужно искренне ответить самому себе: хочу ли я счастливого будущего для себя, своих детей и внуков, нужна ли мне и моим потомкам суверенная и успешная Беларусь? И ответив на эти вопросы, каждый должен сделать выбор, причем как умом, так и сердцем. И решение каждого из нас станет исторической вехой, откроет новый этап развития страны и государства. Государства, в котором высшей ценностью всегда был и остается человек.

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter