МНС: необходимо подать налоговые декларации за 2022 год до 31 марта

Время считать доходы

Об этом напомнил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский во время пресс-конференции «Особенности декларирования доходов физических лиц в 2023 году», передает БЕЛТА.

EDINSTVO.BY

Основная категория граждан, которые должны предоставить декларации, — лица, признанные налоговыми резидентами Беларуси, то есть прожившие на территории страны более 183 дней и получавшие доходы из-за границы. 

— Это может быть заработная плата, любое подобное вознаграждение, доходы от использования вкладных счетов на территории иностранного государства, выигрыши в иностранных онлайн-казино и доходы от блогерства. Кроме того, декларацию представляют лица, которые в течение 2022 года продали два и более легковых автомобиля, один или более грузовой автобус, а также граждане, которые в течение пяти лет продали более одной квартиры, жилого дома, земельного участка. Помимо этого, декларацию необходимо предоставить тем гражданам, которые получили подарок от лиц, не состоящих в отношениях близкого родства, на сумму более 8078 рублей. Это касается как полученного дохода в Беларуси, так и за границей посредством банковских, почтовых и других переводов. Если сумма не превышает установленную, то декларацию предоставлять не требуется, а если превышает, то налогу подлежит сумма превышения, — рассказал Андрей Ковалевский.

Напомним, что за непредоставление декларации в установленный срок предусмотрена административная ответственность. Максимальный размер штрафа может составлять до 10 базовых величин (1 БВ составляет 37 рублей). 

— Он является расчетным и зависит от количества месяцев опоздания, — пояснил начальник главного управления.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter