Время реализации планов

На переговорах с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге Александр Лукашенко заявил, что европейцы и американцы позитивно настроены на сотрудничество с Беларусью

Александр Лукашенко на переговорах с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге заявил, что европейцы и американцы, несмотря на «шумиху», все-таки позитивно настроены на сотрудничество с Беларусью. «Мы сотрудничаем в жизненно важных вопросах, особенно в экономике», — подчеркнул глава белорусского государства.

По словам Александра Лукашенко, «время эмоций проходит, наступает время прагматизма, реализации планов». 

Президент в разговоре с Владимиром Путиным подчеркнул также, что обстановка в Беларуси, как и до выборов, спокойная, «люди трудятся, экономика работает». «Заканчиваем сеять хлеб. К 1 мая практически закончим посев и пересев», — сообщил белорусский лидер. 

«Мы спокойно работаем, несмотря на то, что вокруг происходят какие-то политические завихрения или внутри кто-то себя пытается позиционировать в роли оппозиционеров. У нас говорят так: после драки кулаками не машут. Я вам говорил до выборов: мы очень аккуратно, спокойно проведем эту кампанию, чтобы и вам не было стыдно за наши отношения, поскольку Россия нас всегда поддерживала. А те, кто до выборов к нам так относились, те к нам и сейчас так относятся», — отметил глава белорусского государства. 

Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси не стоит проблема консолидации политических сил после выборов. 

«Это действительно очень важно — консолидация политических сил. Но у нас нет такой проблемы. За действующего Президента проголосовало практически все население, включая часть того электората, который должен был проголосовать за оппозицию. Поэтому если и объединять кого-то — то это еще одна-две тысячи человек, к сожалению, малолеток, которые пытались за деньги якобы что-то дестабилизировать. Поэтому речь может идти только о консолидации этой части общества», — заявил Александр Лукашенко. 

«Я не могу сказать, что они нам не важны. И две тысячи — это очень важно. Но если они будут занимать иную позицию, мы и без них обойдемся. Мы страну удержим в нужном направлении. И России, и мировому сообществу стыдно за нас не будет», — добавил белорусский лидер.

Владимир Путин в свою очередь отметил, что ему было приятно услышать, что Президент Беларуси настроен конструктивно. 

Александр Лукашенко и Владимир Путин на переговорах в Константиновском дворце заявили о намерении обсудить широкий круг вопросов в неформальной обстановке. 

«Как бы ни складывалась ситуация, у нас действительно с вами будут вопросы, которые мы могли бы обсудить в неформальной обстановке. У нас всегда была большая повестка дня, но не потому, что у нас много нерешенных проблем, а потому, что у нас очень много общих вопросов», — подчеркнул глава белорусского государства, обращаясь к Владимиру Путину. 

Белорусский лидер также проинформировал своего российского коллегу об участии в мероприятиях по случаю 20-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, прошедших в республике. 

Владимир Путин, приветствуя Александра Лукашенко, подчеркнул готовность обсудить как вопросы двустороннего сотрудничества, так и в целом ситуацию в регионе. Президент России сказал, что ему очень приятно видеть Александра Лукашенко после завершения избирательной кампании в Беларуси. Он также выразил надежду на то, что после того, как улягутся эмоции, все участники избирательной кампании в Беларуси сосредоточат внимание на позитивных моментах и решении общих проблем. 

«Уверен, что все те планы, которые мы выстраивали раньше, будут реализованы», — заявил Владимир Путин. Вместе с тем он добавил, что пока в осуществлении намеченного есть немало проблем. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter