Время пробуждения

Всегда ли новый год наступает первого числа?

Всегда ли новый год наступает первого числа?

Раввин Григорий АБРАМОВИЧ

Всегда ли новый года начинается первого числа? Были времена, когда в России он начинался и в сентябре, и в марте. Однако это всегда было первое число месяца. Собственно, еврейский новый год начинается тоже первого Тишрея (выпадая на сентябрь). Но есть и исключения. Согласно еврейскому календарю, Новый год деревьев выпадает на 15 число месяца Шват, он так и называется — Ту (обозначение числа “пятнадцать” буквами иврита) би-Шват (в месяце Шват). Но одно дело люди, а другое — деревья, скажете вы. Это нам нужно первое число, а у деревьев свой календарь. И так, и не так.

Мы читаем в начале книги Мишна, вышедшей в свет в начале III века нашей эры, о том, что на определенном этапе было несколько дат для празднования Нового года деревьев. Согласно мудрецу Гилелю, Новый год деревьев нужно было отмечать 15 Швата. А другой мудрец, Шамай, настаивал на том, что Ту би-Шват, как остальные новые года, должен быть первого числа. Данный обычай развивался в Израиле, где самые ранне-цветущие деревья пробуждаются от зимнего сна и начинают новый цикл плодоношения к 15 Швата. И именно этот фактор стал решающим для предпочтения этой даты.

Новый год деревьев должен соответствовать их природному календарю. А что по поводу нас, людей? Уже было сказано, что Новый год путешествовал из весны в осень и из осени в зиму. В Торе первым месяцем указан не осенний месяц Тишрей, как это сегодня, а месяц весны — Нисан.

Иногда мне задают вопрос: как евреи жили в период, когда Новый год деревьев, Ту би-Шват, одна часть населения праздновала 1 Швата, а другая — 15 Швата? Наверное, так же, как и белорусы, часть которых отмечала Новый год в Великом Княжестве Литовском 1 января уже с 1364 года, а жившие в восточной части Беларуси стали отмечать его в этот день только после указа Петра I с 1700 года.

Конечно, в календаре, в датах должны быть точность и порядок. Но история учит нас изменениям даже в такой консервативной области нашей жизни, как календарь. И тот факт, что Новый год, пусть только деревьев, выпадает не на первое, а на пятнадцатое число, говорит нам о необходимости задуматься. Задуматься над тем, всегда ли именно первое число является началом чего-то. Возможно, путь обновления, принятия решения или пробуждения от чего-либо может начаться и в другие дни. Главное, чтобы для этого было достаточно веры, здоровья и сил.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter