В Минске прошел второй Республиканский деловой форум

Время предприимчивых

Второй Республиканский деловой форум «Развитие предпринимательства в Беларуси: стратегия и тактика» прошел в Минске в середине пятой Недели белорусского предпринимательства. Вчера он собрал множество гостей — представителей совершенно разных сфер: госслужащих и лидеров бизнес-ассоциаций, акул бизнеса и молодых предпринимателей, журналистов и представителей IT-сферы. Всех их объединила одна цель — обсудить пути совершенствования деловой среды в стране и в будущем создать новые возможности для ведения бизнеса.



Председатель высшего координационного совета СЮЛ «Республиканская конфедерация предпринимательства» Владимир Карягин задал тон мероприятию:

— Бизнес в стране развивается. У нас на данный момент более 363 000 субъектов хозяйствования. Среди них — индивидуальные предприниматели, малые, средние и крупные частные предприятия. Они создают в стране 24  процента ВВП. За прошлый год налоговые поступления от бизнеса увеличились на 7 процентов и дошли до отметки порядка 9 млрд долларов. Добавились и новые отрасли — IT-сфера, которая дает стране 6 процентов ВВП. Но вместе с тем мы видим, что малый и средний бизнес пока так и не стал драйвером экономики. Однако это наше будущее. Мы об этом будем говорить на форуме. Важно понять, что нужно сделать, чтобы увеличить вклад бизнеса в экономику страны.

Одним из ключевых спикеров на форуме был заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун, который выступил с докладом о конкуренции в стране. Он впервые публично представил тезисы готовящейся программы развития конкуренции:

— Ее цель — сформировать конкурентную среду, что будет являться дополнительным импульсом для устойчивого развития экономики, — объяснил Андрей Картун. — Новый документ сейчас проходит согласование с госорганами и бизнесом. После будет вынесен на общественное обсуждение.

В программе будут пункты, направленные на создание равного доступа предприятий всех форм собственности к рынку, ресурсам, товарам и услугам. Создатели документа не обошли стороной и добросовестную конкуренцию, а также замену административного регулирования на рыночное.

Также во время форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между белорусской конфедерацией предпринимательства и российским холдингом «Эффективные цифровые технологии». Член генерального совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия», руководитель холдинга «Эффективные цифровые технологии» Сергей Кретов заметил, что деловые круги России рассматривают Беларусь как окно в Европу:

— Одним из основных направлений взаимодействия с конфедерацией мы видим создание IT-кластера, который объединит разработки российских и белорусских программистов, сделает из этого востребованные и удобные сервисы для развития бизнеса. С этими проектами мы сможем развивать не только белорусский бизнес, но и переходить на европейские рынки. Мы пришли к выводу, что по многим направлениям IT-деятельности у нас есть наработки, которые заметно опережают достижения западных компаний. После подписания соглашения начнется системная работа по организации создания кластера. Я думаю, что через год нам уже будет что показать.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter