В стране стартовала выдача сертификатов ЦТ: узнали о настроениях абитуриентов

Время подсчитывать баллы

Более чем в 40 учреждениях образования, где еще недавно абитуриенты сдавали централизованное тестирование, вчера начали выдавать сертификаты о прохождении этого важного испытания. Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» побывали в БГПУ имени М. Танка и узнали о настроениях и планах абитуриентов.

В основные даты проведения ЦТ в ведущем педагогическом вузе страны испытание проходило по семи учебным предметам. Здесь готовятся выдать около 7000 сертификатов. Потоки абитуриентов распределяют по двум аудиториям: в одной принимают тех, у кого фамилия начинается с А до Л, в другой — всех остальных. Желающих получить сертификаты в числе первых предостаточно. Среди них — минчанин Тимур Дударев. Он сдавал тестирование по четырем предметам:


— По истории Беларуси у меня 57 баллов, но этот предмет не будет основным при поступлении. Главными станут русский и английский языки, а также обществоведение — по ним у меня 83, 94 и 73 балла соответственно. Собираюсь поступать в БГУ, однако с факультетом еще не определился: либо юрфак, либо международные отношения. Если ориентироваться на проходные баллы прошлого года, то на юрфак есть шанс поступить на бюджет, а на международные отношения прохожу только на платное.

Мария Бразовская из Фаниполя в БГПУ сдавала только биологию. Ее результат — 52 балла:

— Если честно, хотелось бы больше. ЦТ по другим предметам — химии (61 балл), русскому (72 балла) и белорусскому (65 баллов) — проходила в Белгосуниверситете. Куда поступать, еще думаю. Скорее всего, на биофак. Мечта — специальность «биоинженерия и биоинформатика» (БГУ впервые открывает ее в этом году. Квалификация, которую будут присваивать по окончании обучения, — «биоинженер-биоинформатик». Срок обучения — четыре года. — Прим. ред.). Не факт, конечно, что удастся пробиться на бесплатное, но в крайнем случае родители обещали помочь с оплатой.

Светлана Балобан из агрогородка Раков сдавала тесты по химии, биологии и обоим государственным языкам:

— Собираюсь поступать в Белорусский государственный медуниверситет на лечебный факультет. По биологии у меня 97 баллов, столько же по химии, по русскому языку — 89. Окончила Лицей БГУ — там уровень подготовки настолько хорош, что никаких репетиторов не нужно. Изначально, кроме медвуза, никакой другой не рассматривала, была уверена в своих силах. Так что все ожидания от ЦТ у меня оправдались.

Мария Огурцова поступает на факультет психологии БГПУ.

Ответственный секретарь приемной комиссии педагогического университета Игорь Гущинский также доволен тем, как проходило централизованное тестирование:

— В нынешнем году абитуриентов было процентов на пять больше, чем в прошлом. Все прошло организованно, слаженно, ни один человек не был удален из аудитории за нарушения. Может быть, потому что мы изначально просили ответственных доходчиво объяснять молодым людям, какие последствия ожидаются от неправомерных действий.

Практически все, кто изъявлял желание пройти тестирование именно в педуниверситете, смогли сделать это, несмотря на наличие квот. Лишь по истории Беларуси в последние дни свободных мест оставалось немного, поэтому некоторые выбирали другие пункты тестирования, уточнил Игорь Гущинский и добавил:

— Теперь ждем абитуриентов, нацеленных на поступление именно в БГПУ. Прием документов в учреждения высшего образования стартует 18 июля.
Чтобы забрать сертификат, абитуриент должен взять с собой паспорт, документ об общем среднем образовании, а также пропуск с отметкой о прохождении ЦТ.
nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter