Время оптимальных вариантов

К концу года во всех пунктах пропуска будет действовать принцип «одного окна»
К концу года во всех пунктах пропуска будет действовать принцип «одного окна»

На свою первую встречу с журналистами председатель Государственного комитета погранвойск Игорь Рачковский пришел в деловом настроении. В будущем году пограничным войскам исполняется 90 лет. За оставшиеся до знаменательной даты месяцы новый руководитель комитета в числе прочих замыслов твердо намерен покончить с очередями на границе. Задача не из легких. Нагрузка на пункты пропуска сегодня колоссальная: количество человек, которые в прошлом году пересекли границу Беларуси, в 2,5 (!) раза превышает численность населения страны. И это не предел: с развитием внешнеэкономических связей и туристического бизнеса въезжающих в страну и выезжающих за ее пределы станет еще больше.

Как сделать процедуру оформления документов комфортнее и сократить время томительного ожидания? Над этим вопросом пограничники думали вместе с таможенниками. И в результате нашли оптимальный вариант. По словам Игоря Рачковского, суть будущего новшества заключается в следующем: таможенный и пограничный контроль должны осуществляться одновременно. «Одно окно» в данном случае означает одну остановку. В некоторых пунктах пропуска, в том числе и в международных, этот принцип будет запущен уже с июня (к началу туристического сезона). В остальных — к концу года. Игорь Рачковский надеется, что нововведение поможет уложиться в оптимальные сроки оформления документов (для пешехода этот норматив составляет 2 минуты, легкового автомобиля — 15, грузовика — 40 и т.д.).

Одна из наиболее актуальных в списке первоочередных задач нынешнего руководства комитета — борьба с мздоимством. Сегодня контрабандисты редко используют тайные тропы. Чаще злоумышленники пытаются «решить вопрос» прямо в пунктах пропуска. Игорь Рачковский настроен проводить жесткую антикоррупционную политику. Серьезные изменения ожидаются в службе собственной безопасности. Кстати, в прошлом году самими пограничниками пресечено около 200 попыток подкупа. Уверена, ровно на столько же процентов вырос авторитет наших «зеленых фуражек»...

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter