Время недоверия: скептицизм по отношению к политике Зеленского нарастает внутри Украины и на Западе

На политическом поле и в информационном пространстве все отчетливее стала проявляться знаковая тенденция к недовольству действиями украинского президента. Причем негативные для киевского режима сигналы поступают как с внутреннего трека, так и извне.

Танки Leopard в Бельгии ждут от Германии разрешения на их продажу.
Фото Рейтер.

Градус неприятия

Критика на Зеленского обрушилась с обеих сторон почти синхронно. Первым на страницах одной из наиболее влиятельных газет США Politico высказался депутат Рады Николай Княжицкий:

— Он (Зеленский) возглавил государство без политического опыта, без опыта управления госструктурами. Он думал, что управлять очень просто. Если что-то шло не так, его реакция была неизменна: «Это вина предшественников, их надо посадить».

Особой пикантности явному демаршу добавляет сама личность депутата. Его точно не назовешь пророссийским. Княжицкий родился во Львове, является одним из влиятельных деятелей в сфере медиа и еще в 2015 году голосовал в Раде за придание статуса борцов за независимость Украины в XX веке всем формированиям националистического толка, включая даже тех, кто сотрудничал с Германской империей и Третьим рейхом.
И вот именно этот человек выступает с резкой критикой Зеленского, называет его популистом и обвиняет в том, что он соединил в себе худшие черты такого типа политиков.
Автор статьи в Politico Джейми Деттмер отмечает, что Княжицкий — не единственный недовольный в Верховной раде. Со времени победы Зеленского на выборах тот сумел настроить против себя множество народных депутатов, причем критика с их стороны в адрес главы государства началась еще до операции, и с тех пор градус неприятия только рос. И вина целиком лежит на самом Зеленском, который будто специально провоцирует раскол элит.

Посудите сами: требования депутатов к правительству практически полностью игнорируются, а вороватые министры, которые и до начала боевых действий враждебно относились к практике надзора членами Рады, теперь и вовсе отказываются с ними сотрудничать, мотивируя это непростыми условиями военного времени. С оппозицией сам Зеленский прекратил встречаться еще год назад.

«Практика выступлений министров в Верховной раде исчезла», — негодует депутат Иванна Климпуш-Цинцадзе, член оппозиционной партии «Европейская солидарность» и бывший вице-премьер Украины при Петре Порошенко.
Она же, кстати, заявила, что масштабные якобы антикоррупционные чистки были не более чем попыткой пустить пыль в глаза деятелям из ЕС в преддверии февральской встречи в Киеве.
Естественно, что депутаты, особенно на волне коррупционных скандалов, сотрясающих налоговое ведомство и министерство обороны, крайне недовольны тем, что их фактически отстраняют от реальной власти. И открыто, и кулуарно укореняется мысль, что Зеленский пытается сконцентрировать всю власть в Украине в своих руках, лишив народ даже малейших шансов на реализацию права на участие в управлении государством. В этом случае главарю киевского режима и его приближенным продолжение военного конфликта только на руку — это позволяет им концентрировать все новые полномочия у себя в руках, параллельно обогащаясь на финансовой и военной помощи Запада.

Итальянцы против поставок оружия в Украину.

Вести из-за океана

Впрочем, с последним могут внезапно возникнуть проблемы. На днях член палаты представителей конгресса Марджори Тейлор Грин в своем Twitter обвинила Байдена в нарушении Конституции США. Конгрессмен от республиканцев считает, что президент не может без полного одобрения конгресса финансировать, вооружать, обучать и помогать в войне ВСУ. Грин отметила, что Украина не только не является членом НАТО, но и демократическая страна из нее так себе. В заключение твита сказано, что большинство американцев выступают против войны и за мир.
Снижение уровня поддержки действий Белого дома в украинском вопросе фиксируется и социологами: если в прошлом году 73 процента американцев одобряли стратегию Байдена, то сейчас их стало на 15 процентов меньше.
Обращение Грин — лишь вершина айсберга, и нынешней администрации это прекрасно известно. На днях замглавы госдепа Виктория Нуланд, комментируя поставки оружия Украине, заявила, что как среди республиканцев, так и среди демократов есть те, кто сомневается в целесообразности продолжения поставок.

Раскол элит и в Украине, и на Западе стал следствием затягивания и эскалации конфликта.  
Постепенно в Киеве и Вашингтоне появляются группировки, недовольные действиями Зеленского и поддержкой его со стороны США. 
За океаном они концентрируются вокруг конгрессменов-республиканцев, недовольных политикой Байдена, в Украине — вокруг оппозиционно настроенных депутатов Рады, все более отстраняемых Зеленским от реальной власти.

popov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter