Как идут полевые работы

Время не ждет. Времени нет. Сеять нужно днем и ночью

Александр Лукашенко, заслушав 24 сентября доклад министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Крупко о ситуации на полях, которую сильно осложнили погодные условия, поставил задачу активизировать сельхозработы, в первую очередь озимый сев. Его нужно вести до позднего вечера, а если есть такая возможность, то и ночью. Задача номер один — посеять озимые в течение недели.

В понедельник состоялось заседание штаба под руководством Премьер-министра с участием руководителей всех областей. Совместно оценили оперативную ситуацию на осенних полях.

Сев озимых зерновых в ОАО «Птицефабрика «Рассвет» Гомельского района набирает обороты. За штурвалом энергонасыщенного посевного агрегата опытный механизатор Александр ПАРХОМЕНКО (на снимке). Ему поручен ответственный участок — сев озимого ячменя. Культуру в хозяйстве высевают впервые, и крайне важно, чтобы новый опыт был успешным. В хозяйстве планируют посеять 1200 гектаров озимых зерновых, из них 300 гектаров отведено под ячмень.
ФОТО ИРИНЫ ГРОМЫКО

Фото Ирины ГРОМЫКО

На утро 27 сентября озимые зерновые на зерно заняли 50 процентов запланированных площадей (год назад — 66). В Брестской области — 55 процентов (год назад — 74), Витебской — 49 (53), Гомельской — 42 (60), Гродненской — 54 (71), Минской — 51 (76), Могилевской — 49 (59). Значительное отставание от прошлогоднего уровня объясняется дож­дливой погодой, которая сохранялась больше недели.

В воскресенье, когда повсеместно стало солнечно и сухо, регионы не смогли выйти на высокие темпы полевых работ: еще в субботу вечером шли дожди, почва не успела подсох­нуть, в некоторых местах на поля просто невозможно было заехать. За воскресенье в целом по стране посеяли только 33 тысячи гектаров вместо 122 тысяч по графику. На текущую неделю синоптики обещают благоприятную для земледельцев погоду, а значит, темпы сева просто не могут не вырасти. Вместе с тем надо помнить о главном — сроках сева. Оптимальные для Витебской и Могилевской областей уже закончились, для остальных регионов завершаются на этой неделе. 

Начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Ядловский отметил: необходимо задействовать всю технику, работать днем и ночью, сделать суточную выработку максимальной. Что же касается сроков, то практика работы хозяйств, где получают средние урожаи, показывает: незначительное превышение оптимальных сроков сева не оказывает существенного влияния на конечный результат. На него больше влияют качество семян и сева, обеспеченность растений питанием, ряд других факторов. Но превышение должно быть разумным, скажем не больше недели.

На полную мобилизацию всех сил нацелены в Витебской области, рассказал начальник управления земледелия, растение­водства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Нерозя. Поставлена задача: за текущую неделю посеять максимум возможного, работать в две смены, не уходить с полей и ночью. Говоря о сроках, специалист привел пример, когда на поле, посеянном после 10 октября, получили 35 центнеров зерна с гектара. Но это большой риск. Надо обязательно учитывать, что речь идет о северном регионе.

Заместитель генерального директора по научной работе НПЦ НАН по земледелию Дмитрий Лужинский пояснил: ученые не могут взять на себя ответственность и давать конкретные рекомендации по продлению оптимальных сроков сева озимых зерновых культур. Никто не знает, какая будет погода в октябре и ноябре, а от этого зависят условия перезимовки зерновых. Если предположить, что осень среднестатистическая и все семена лягут в почву до 10 октября, то, вероятно, ничего страшного и не случится. Но если она будет очень теплой или холоднее обычного, посевы обязательно пострадают. В первом случае перерастут и повредятся снежной плесенью, во втором — уйдут в зимовку, не достигнув оптимальной фазы кущения, что может стать причиной гибели. Поэтому и существуют научно обоснованные оптимальные сроки, которые выработаны на основе многолетней практики. Но даже в их пределах полной гарантии никто дать не может, а ученые лишь говорят: вероятность, что перезимовка будет хорошей, — 75 процентов.

Так неужели после оптимальных сроков вообще нельзя класть зерно в почву? Можно больше посеять весной. Но яровые традиционно дают меньше урожай, риск усиливается из-за участившихся засух, которые в большей степени негативно влияют на яровые, чем на озимые. Или, как говорят, из двух зол выбирать меньшее? Сеять после обозначенного времени в расчете на то, что все равно озимые дадут больше зерна.

В НПЦ НАН по земледелию экспериментируют на опытных делянках — сеют после оптимальных сроков, но, пока не проведен полный цикл исследований, хотя бы трехлетний, выводов не делают. Лишь дают информацию к размышлению: можно пробовать сеять и в октябре. Но после 5-го числа, какими бы теплыми ни были осень и зима, посевы все равно не могут обеспечить такую же продуктивность, как с 10 сентября до 1 октября.

Какая ситуация с другими полевыми работами? Просо убрано на 92 процентах площадей, гречиха — на 34, сахарная свекла — на 14, картофель — на 41. Урожайность сладкого корня выше прошлогодней, картофеля — ниже. Убрано 43 процента кукурузы на силос, урожайность — 260 центнеров с гектара, год назад была 250. Обмолот этой культуры на зерно только разворачивается: чуть более 2 процентов, урожайность — 65 центнеров с гектара, год назад — 57.
Несомненно, осенью все работы важны, но большинство из них могут чуть-чуть подождать. Только не озимый сев: его надо вести максимально возможными темпами — запоз­далые сроки с большей вероятностью ведут к недобору будущего урожая.
gedroiz@sb.by

Хлеборобы Клецкого района собрали в этом году достойный урожай. Среди хозяйств с самыми высокими показателями — ОАО «Кухчицы». Аграрии намолотили 13,5 тысячи тонн зерна в бункерном весе, урожайность — 64,6 центнера с гектара. Прибавили зерна не столько, сколько планировали, говорят в хозяйстве, но все трудились на совесть. В числе передовиков знаменитый на всю страну экипаж комбайнеров Сергея Янучка и Виктора Жуковского. Как и все здешние механизаторы, Сергей ЯНУЧОК (на снимке) трудится с особым напряжением. Участок работы ответственный — от того, как будет заправлена почва, во многом зависит будущий урожай.

Фото Виталия Пивоварчика

В «Кухчицах» завершили сев озимого ячменя, на очереди озимая пшеница. Правда, нынешней осенью, когда дуют холодные ветры и идут проливные дожди, уложится в оптимальные сроки непросто.

Фото Виталия Пивоварчика

— Благодаря профессионализму механизаторов, современной технике с задачей справимся, — твердо убежден директор ОАО Сергей Здрок.

veselukha@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter