Время не прощает палачей...

В Израиле опубликован отчет «Всемирный розыск преступников» за минувший год...
Ищут по всему миру не только Праведников. В Израиле мне удалось познакомиться с легендарным «охотником на нацистов» — руководителем Центра Симона Визенталя Эфраимом Зуровым. Его ведомство ищет и предает суду оставшихся в живых нацистских преступников.

В Израиле опубликован отчет «Всемирный розыск преступников» за минувший год. Подробную информацию о том, какие нацисты сейчас на прицеле у «охотников», можно посмотреть по адресу: www.operationlastchance.org.

Одна из главных целей Центра Визенталя — найти и осудить «доктора смерть» Алиберта Хеима, который работал врачом в Маутхаузене и собственноручно закачивал керосин в легкие узников лагеря.

По данным Зурова, за период с 1 апреля 2006 года по 31 марта 2007–го был осужден 21 нацистский преступник. Идет 1.019 следственных процессов.

— Судебная система некоторых стран, — говорит доктор Зуров, — не позволяет привлечь нациста к уголовной ответственности за военные преступления. Такая ситуация, существует в США и Канаде. Там привлекают за нарушение въезда в страну, к примеру, за дачу лживых ответов на вопрос, участвовал ли в борьбе против союзнических войск. Однако за ложь дают гораздо меньший срок, чем за массовые убийства. Тем не менее только в 2007 году в США по этой статье осуждены 69 человек. Единственный случай, когда из США был депортирован военный преступник, произошел в 80–х годах прошлого века. Тогда СССР передали охранника Треблинки Федоренко, который был казнен в 1983 году. В Канаде до недавнего времени принимали в качестве оправдательного мотива слова: «Я выполнял приказ!»

Доктор Зуров не понимает тех, кто склонен простить «больным старым людям».

— Время не преуменьшает вины палачей, — говорит он. — И в 90 лет есть достойные, а есть и недостойные люди. Их жертвы должны быть отомщены. Мало того, за 27 лет моей работы ни один из бывших нацистов не раскаялся. Харри Мяннил — самый богатый ныне живущий эстонец — обосновался в Венесуэле. В 1941 — 1942 годах он служил в эстонской полиции и участвовал в убийствах. Сейчас весьма респектабельный гражданин, «жертвует» массу денег на культуру. В Эстонии Мяннила судить не хотят, но мы его «достанем»: найдем, скажем, способ не пускать в США, так же как до этого этого палача «выкинули» из Коста–Рики...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter