Об уходящем спортивном годе

Время не обгонишь

Психологи говорят, что привычка к рефлексии — не самая плохая вещь. Действительно, иногда бывает очень полезно покопаться в себе, поковыряться в ошибках, дойти до сути поступков и мыслей, чтобы с удивлением обнаружить и обнажить для себя всю суть прожитого дня, недели или месяца. Нынешняя среда — последняя в уходящем году. 2016–й финиширует резво, так почему бы не оглянуться и хотя бы бегло не отметить для себя самые важные его вехи?


Подбегая, запыхавшись (а уж такова человеческая суть — вечно куда–то мчаться сломя голову), к очередной дистанционной засечке, всегда, ахнув, удивляешься: до чего же быстро летит время! И вот уже сам заводишь эту старую шарманку, которую раньше не раз слышал от людей бывалых, тронутых сединой, считая их занудами: время, мол, с каждым годом убыстряет свой бег, таков уж парадокс этого мира. И ведь, действительно, убыстряет.

Олимпиада в Рио–де–Жанейро еще недавно казалась такой нереально далекой, а нынче приходится основательно порыться в архивах памяти, чтобы найти нужную полку, где хранятся эти августовские заокеанские воспоминания. Бесконечно долгие утомительные перелеты скрашивались ожиданием чего–то волшебного, хотелось осуществления бендеровской мечты о белых штанах! Увы, чаяния разбились о стену неприглядной реальности: трущобы, грязь, преступность и где–то посреди всего этого бедлама Игры четырехлетия, мало кому нужные и понятные. Кроме футбола, солнца и океана бразильцев вообще мало что интересует. Впрочем, не все было сплошь в мрачных тонах, хватало и солнечных: каждая медаль наших олимпийцев ложилась на сердце легким и трепетным благоуханием радости, слова складывались в предложения, а предложения летели через океан на родину — радовать соотечественников очередным спортивным подвигом.

Каждый год особенный, не бывает похожих друг на друга, хоть порой и кажется, что все они слились в одно большое колесо, которое летит с горы, подскакивает на ухабах и вот–вот норовит то слететь с трассы в тартарары, то врезаться в какой–нибудь отбойник. А всего–то и нужно, что слегка нажать на тормоза, уменьшить скорость, вздохнуть и выдохнуть. Оторвать руки с побелевшими от напряжения костяшками пальцев от руля и повернуть голову вправо. И влево. Ощутить и поймать жизнь, которая мелькает за окном быстрыми картинками, а на самом деле течет неторопливой и размеренной рекой. А ощутив и поймав, задержать в себе это состояние хотя бы ненадолго, насладиться им. Рекорды и первые места, конечно, важны и нужны, но это далеко не все, чему стоит посвятить себя. Есть еще кое–что. И Дарья Домрачева с Викторией Азаренко об этом могут сейчас рассказать очень и очень много. Вот для них–то этот год был точно особенным. И для всех других, кому повезло стать матерями и отцами. Знаю точно, потому что сам имею счастье пребывать в этой когорте. И Дарья, и Виктория планируют совсем скоро снова вернуться в большой спорт, но их жизнь уже никогда не будет прежней.

Я не стану перечислять сейчас все успехи и неудачи нашего спорта в 2016–м — нет в этом никакого смысла. Каждый в себе должен подвести эти итоги, сделать анализ и понять, к чему он шел и не сбился ли с дороги. Для многих уходящий год, возможно, стал переломным. Для нашего футбола, например, который, как мне видится, проходит сейчас некое очищение от материальной скверны. Чудно, согласитесь, но только сейчас в некоторые головы приходит смутное понимание того, что зарплаты и здесь нужно отрабатывать, что деньги не будут манной сыпаться сразу, как только надел футболку, натянул гетры и вышел на поле, назвавшись футболистом. Играть еще нужно уметь. По мячу бить. Выиграть что–нибудь. Пока наш футбол от этого очень далек, но почему–то до сих пор считается, что 20 тысяч долларов в месяц зарплаты для главного тренера сборной Беларуси, который и в стране–то бывает от силы несколько недель в году, — это очень мало и почти унизительно. Хлеборобы и доктора, доценты и кандидаты наук не всегда даже придумают, на что такие деньги потратить можно — а им мало...

Впрочем, не будем о грустном — Новый год на носу. И пусть каждый получит в нем то, что по праву заслужит. Это будет честно.

Советская Белоруссия № 250 (25132). Среда, 28 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter