Минское “Динамо” продолжает сыпаться со скоростью два-три матча в неделю

Время «Х» для Вудкрофта

Минское “Динамо” продолжает сыпаться со скоростью два-три матча в неделю. Если календарь преподносит сюрприз в виде бонусной встречи с каким-нибудь захудалым “Амуром”, случаются и победы. Но это редкость и далеко не факт. Хабаровчане приехали в Минск играть пятый выездной матч гостевой серии и потерпели шестое поражение подряд. Как говорится, ситуация располагала. Бери очки, пока дают. “Зубры” и взяли, прервав свою унылую пятиматчевую серию поражений. Но не убедили, ведь в соперниках была команда, которой сейчас еще хуже, чем динамовцам.

Куда более сложной виделась задача обыграть в Загребе “Медвешчак”. Да, местные хоккеисты не набрали ни одного очка в последних шести матчах, плетутся в хвосте турнирной таблицы, однако дома в нынешнем сезоне обыгрывают почти всех. Обыграли и “Динамо”, лишь подтвердив теорию о том, что “зубры” находятся в затянувшемся кризисе.

Ведь проиграть можно по-разному. Иногда не хватает чуть-чуть и верится скорее в то, что помешали сторонние факторы: удача отвернулась, судьи свистели непонятное, а шайба просто отказывалась заходить в ворота. К команде претензий минимум, потому как заметно, что каждый ее игрок отработал от и до. В других случаях болельщики выбирают лучшими хоккеистами матча тех, кто на льду не появлялся.

Флешмоб болельщиков очень ярко характеризует нынешнее состояние “Динамо”. Проще говоря, “зубры” сейчас никакие. Для Крэйга Вудкрофта наступил этап, когда можно начинать серьезно волноваться за свое место. Да, руководители в один голос заявляли о кредите доверия специалисту, но мы ведь знаем, как просто у нас меняют решение. И в данном случае скорое расставание с канадцем не видится чем-то сенсационным.

Когда Вудкрофт пришел в “Динамо”, одним из его минусов все называли недостаток тренерского опыта. Фактически за плечами специалиста лишь парочка сезонов ассистентом в сборной Беларуси и немецком “Адлере”, а также несколько месяцев руководства все той же командой из Мангейма. Все! То есть как таковое мнение о тренере Вудкрофте начинает складываться только сейчас.

Крэйгу достались боеспособный состав, включающий в себя микст из добротных легионеров и сильнейших белорусов, и не очень хороший бэкграунд минского “Динамо”, когда при таком же стартовом раскладе команда вдруг начинала сыпаться. Канадец заявил, что прошлое его не интересует, а в будущем он видит “зубров” агрессивной всепобеждающей машиной, реально претендующей на борьбу не только в регулярке, но и в Кубке Гагарина.

Начало вышло прекрасным. Вудкрофт довольно быстро заставил всех поверить в свою профпригодность, но по прошествии всего двух месяцев вспоминаются скорее не его предсезонные слова, а поговорка о плохой лошади, которая, как известно, рвет на старте, и только там.

Старт, однако, давно заигран. В настоящем у “Динамо” мало приятного. Последняя статусная победа была одержана давным-давно — 8 октября “зубры” одолели дома московских одноклубников. С тех пор было сыграно 14 матчей, в которых подопечные Вудкрофта при 10 поражениях вымучили две победы в серии буллитов и лишь дважды выиграли в основное время, опустились за пределы зоны плей-офф и, главное, не дают поводов поверить, что все у них будет хорошо.

Сам тренер, когда его выхватывает камера режиссеров трансляций, зачастую выглядит каким-то отрешенным, словно происходящее на площадке заботит его лишь по касательной. Удивляют и бесконечные эксперименты специалиста, который легко может определить профильного защитника в нападение, а нападающим (или сразу двумя!) пробовать закрыть дырки в обороне — и это при наличии в ростере хоккеистов с “правильным” амплуа. Что и кому хочет доказать или показать Крэйг, остается загадкой. Результата такие эксперименты не приносят и близко, лишь ставят канадца под удар.

Удар может быть нанесен вот-вот. Вполне вероятно, если ситуация не изменится до следующей международной паузы, Вудкрофт сезон до конца не доработает. И этому никто не удивится. Не тот сейчас случай, когда хоккейная общественность горой за специалиста. Кроме месяца в начале чемпионата, он не показал ничего сверхъестественного. Зато в разгар сезона команда коллекционирует разного рода проблемы: не умеет уверенно начинать матчи, не умеет надежно играть в защите, не показывает почти ничего впереди. Ко всему прочему, “сломалось” большинство, которое в последние годы было фишкой и палочкой-выручалочкой “зубров”, а вытаскивать игры на морально-волевых, как в начале сезона, “Динамо” уже не в состоянии — сейчас команда намного чаще “хоронит” себя в концовке, как это случилось в Риге, в Загребе и не раз на той же “Минск-Арене”.

Кризис затянулся. Допускаю, выбираться из него минчане будут без Вудкрофта. Наверное, это самый сложный этап в его короткой тренерской карьере, но и отличная проверка того, насколько силен специалист в своем ремесле. Работники его профессии ценятся именно умением выбираться из подобных стрессовых ситуаций. Время сейчас работает против канадца.

Вчера динамовцы играли в Подольске с “Витязем”.

Вадим Кнырко, специально для “НГ”

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter