Время и место действия

Беларусь и Россия привержены Договору о создании Союзного государства. Таков итог переговоров президентов Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева 22 июня в Брестской крепости

Беларусь и Россия привержены Договору о создании Союзного государства. Таков итог переговоров президентов Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева 22 июня в Брестской крепости. Иным он и не мог быть в такой день в таком месте. В политике — как в драматургии: важно соответствие времени и места действия. 

В совместной декларации по итогам переговоров подчеркивается общая задача в экономике — переход на инновационный путь развития. Стороны намерены поощрять деятельность российских и белорусских инвесторов на территории двух стран, помогать созданию высокоэффективных совместных производств. По мнению Дмитрия Медведева, прирост торгового оборота —  хороший признак, несмотря на трудности на мировом финансовом и продовольственном рынках. 

Действительно, Российская Федерация — основной экономический и торговый партнер нашей страны. Как сообщила пресс-служба Президента Беларуси, на долю России в 2007 году приходилось более 49 % общего объема нашей внешней торговли, а товарооборот двух стран превысил 26 млрд. долларов. За 4 месяца этого года он вырос на две трети по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 11,35 млрд. долларов. 

---------------------------------

Еще одно важное  событие: на новый уровень вышел дипломатический диалог Минска и Ватикана. Это показал визит в Беларусь кардинала Тарчизио Бертоне, госсекретаря Папы Римского. Начата работа, направленная на подписание базового соглашения Святым престолом и Беларусью, Президент нашей страны направил официальное приглашение папе Бенедикту XVI посетить Беларусь. Подводя итоги визита, Тарчизио Бертоне вспомнил о теплой встрече с предстоятелем Белорусской православной церкви митрополитом Филаретом, что говорит о плодотворности контактов между православными и католиками. В Беларуси они объединяют усилия, противостоя разрушительным для нравственности тенденциям. 

----------------------------------

Всемирный банк отметил стабильно высокие темпы экономического роста в Беларуси за последние 4 года. «Меня фактически поразило то, что было достигнуто в экономике Беларуси за 4 года, и то, каким образом правительство и другие органы власти вели управление экономическими процессами», — заявил 23 июня журналистам действующий директор Всемирного банка по Беларуси, Украине, Молдове Пол Бермингем. По его словам, на хорошем уровне находилось управление финансами государства, внешние резервы страны выросли, уровень государственного долга остался низким. 

Пол Бермингем положительно оценил планы Беларуси войти в число первых 25 стран с наилучшими условиями для ведения бизнеса: «Это то, что нужно было сделать белорусскому правительству: объявить амбициозные задачи по улучшению инвестиционного климата. В последние годы уже был предпринят ряд очень полезных инициатив в этой сфере». 

-----------------------------------

Объем валютной выручки белорусских предприятий в январе—мае по сравнению с аналогичным периодом 2007 года вырос наполовину и превысил 14,9 млрд. долларов, сообщили БЕЛТА в управлении информации Нацбанка Беларуси. По предварительным данным, около 39 % валютной выручки от экспорта товаров обеспечено за счет поставок в СНГ, в том числе почти треть — от экспорта в Россию. 

-----------------------------------

Верхняя палата парламента Беларуси одобрила проект закона о гарантиях по вкладам физических лиц. Теперь документ, которого давно ждали как банкиры, так и вкладчики, поступит на подпись главе государства. По проекту физическим лицам гарантируется 100-процентное возмещение их вкладов, не превышающих 5 тысяч евро в эквиваленте, в каждом банке. А если у вас в одном банке несколько депозитов, возместят не более того же эквивалента 5 тысяч евро. Эта сумма, по словам председателя парламентской комиссии Степана Писаревича, определена исходя из того, что 95 % вкладов в Беларуси не превышают ее. Теперь устраняется разница между уровнем гарантий в крупных, так называемых уполномоченных, и прочих банках. Подход будет один для всей банковской системы. Возмещать вклады станет специально создаваемое государственное учреждение — Агентство по возмещению банковских вкладов. В его резерв будут делать обязательные взносы все банки, имеющие лицензию от Нацбанка на привлечение денежных средств физических лиц. 

------------------------------------

Цены на нефть на неделе превышали в Лондоне 136,6 и в Нью-Йорке — 137 долларов за баррель. Цена золота в Нью-Йорке колеблется на уровне 880—900 долларов за унцию. Снова помог росту цен на нефть слабый доллар (за 1 евро дают 1,56 доллара).

------------------------------------

21—22 июня в Саудовской Аравии прошло беспрецедентное совещание: 35 стран, семь международных организаций и 25 нефтяных компаний пытались решить проблему высоких цен на нефть, которые вредят мировой экономике. Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд заявил, что страна за последние месяцы увеличила добычу нефти с 9 до 9,7 млн. баррелей в день. Он предложил создать в рамках ОПЕК специальный фонд в размере 1 млрд. долларов для низкопроцентных займов на импорт нефти для бедных стран. Саудовская Аравия готова выделить на это 500 млн. долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter