Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минске завершилась республиканская благотворительная акция «Восстановление святынь Беларуси»

Время добрых дел

Медсестра Татьяна Ших из Логойска долго готовилась к этому визиту в Минск. Вместе с воспитанниками воскресной школы она слепила изящную глиняную фигуру ангела, чтобы вручить ее на встрече с представителями ведущих конфессий, которая стала одним из главных событий финала республиканской благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси».


Вчера на улице Тимирязева ребята благоустраивали территорию мемориального комплекса «Братская могила военных и мирных жителей в микрорайоне Масюковщина». В этот солнечный, но ветреный день дело нашлось для всех: одни сгребали опавшую листву, другие убирали ветки, третьи подметали центральную аллею. Кипела работа и на строительной площадке неподалеку, где возводят Храм в честь Воздвижения Креста Господня.

В Минск пригласили лучших волонтеров. Татьяна Ших была счастлива оказаться в их числе:

– Я помогаю, потому что уверена: на взаимовыручке, уважении и любви держится мир. Приглашение поучаствовать в финале благотворительной акции – это наилучшая награда и свидетельство того, что добрые дела никогда не остаются незамеченными.

Рядом с девушкой трудится одиннадцатиклассница из агрогородка Жемчужный Барановичского района Ульяна Новицкая. Несмотря на юный возраст, у нее уже большой опыт волонтерской работы. Вот уже четыре года Ульяна навещает постояльцев школ-интернатов, домов престарелых, больниц:

– Больше всего люблю работать с детьми. Чтобы удивить их и порадовать, не раз перевоплощалась в веселого клоуна, становилась мастером по аквагриму. Не обделяю вниманием и нашу святыню, поселковую церковь. Вместе с другими школьниками мы наводим порядок на территории, убираем в храме.


Куратор волонтерского движения БРСМ «Доброе сердце» по Минской области Роман Мамченко уверен, что благотворительная акция «Восстановление святынь Беларуси» нужна в первую очередь самим ребятам:

– Мы трудимся на благо церквей и костелов, а их настоятели помогают нам. Они беседуют с ребятами, отвечают на волнующие вопросы, наставляют на правильный жизненный путь.

Кульминацией стала торжественная закладка капсулы с землей, взятой с территории мемориального комплекса, в крипту Храма-памятника в честь Всех Святых. Но добрые дела на этом не заканчиваются. В ближайших планах волонтеров – помочь пожилым людям в своем районе заготовить дрова на зиму и навести порядок на приусадебных участках.

В ТЕМУ

В этом сезоне в благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси» приняли участие около 1000 ребят из всех регионов страны. Они потрудились более чем на 300 объектах, первым из которых стал храм Святителя Николая Чудотворца в деревне Могильно Узденского района: его волонтеры благоустраивали в апреле.

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter