В Гродненской области уже убрано более 30 процентов площадей, отведенных под зерновые и зернобобовые

Время — деньги

Едем в поле с главным агрономом одного из лучших хозяйств Новогрудского района — СПК «Негневичи» — Денисом Сасимом. С трассы сворачиваем, как только видим вихрь пыли, преследующий комбайны. На одном из них трудится передовик сельхозкооператива Иван Жарко. Благодаря его умелым рукам далеко не новый зерноуборочный комбайн всегда в строю. Повезло машине: хозяин и почистит, и мелкую поломку не пропустит, чтобы не допустить более крупной. У него это уже девятая уборочная, рассказывает комбайнер:

Иван Жарко.

— В хозяйстве я семнадцатый год работаю. Раньше отвозил зерно, а сейчас вот сам за штурвалом комбайна. Мой личный рекорд — 2700 тонн зерновых. В этом году хочу трехтысячный рубеж взять. 

На уборке хлебов Иван Жарко отличается каждый год. В том числе и потому, наверное, что родился в деревне Урожайная. Ильич, как зовут его друзья-коллеги, признается, что ненормированный рабочий день его никогда не пугал и жизнь на селе ему нравится. По стопам Ивана пошел его сын — работает агрономом в СПК «Озеры» Гродненского района. Отец, конечно, рад. И снова об уборке.

— Много полеглицы, поэтому надо ехать очень аккуратно, чтобы избежать потерь, — говорит комбайнер. — Бывает, что жатва откладывается на несколько часов, если утро было росным и у зерна слишком высокая влажность. Смотрим в небо, ждем солнца. Когда начинаются дожди, только и делаем, что отслеживаем в телефоне прогноз погоды. Как говорится, время — деньги. 


Рекомендации механизаторам с поправкой на погоду и географию поля дает Денис Николаевич: 

— Сейчас погода благоприятная, полным ходом убираем фуражный ячмень: его много, и он в первую очередь осыпается. На время налива яровых зерновых как раз пришлась засуха, поэтому немного недобираем по ячменю. Семь комбайнов задействовано на рапсе. Средняя урожайность этой культуры — 40—42 центнера с гектара. Всего в работе 15 комбайнов. Два импортных, остальные белорусские. На этом поле у нас пивоваренный ячмень сорта «пионер». На днях приезжали специалисты из «Белсолода», отобрали пробы. Вкусное будет пиво!

К жатве службы хозяйства подошли со всей ответственностью, отмечает Денис Сасим:

— У нас самый большой в Новогрудском районе зерновой клин — 2980 гектаров. Озимые, яровые ячмень и пшеница, тритикале, рожь. Убрать надо быстро и без ущерба качеству, это понимают все.

Комбайны работают на полях, пока светит солнце... Еще несколько недель механизаторы будут трудиться почти без выходных, пока не уберут зерновые, затем перейдут на кукурузу. Уборочная — хороший период, чтобы заработать достойные деньги. А отдых зимой будет. 

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter