Время — деньги

Пенсионный возраст увеличиваться не будет
Пенсионный возраст увеличиваться не будет

Об этом вчера заявила министр труда и соцзащиты Антонина Морова, коснувшись некоторых итогов 2005 года, минувшей пятилетки и планов на будущее.

За минувшие 5 лет зарплаты и пенсии в Беларуси выросли в 8 раз и в декабре 2005–го достигли соответственно 255 долларов (в бюджетной сфере — 227 долларов) и 102 долларов в эквиваленте. С такими деньгами трудящийся человек может заполнить две с четвертью минимальные потребительские корзинки, пенсионер — одну. По уровню оплаты труда мы нынче находимся на третьем месте в СНГ после России и Казахстана, а с точки зрения социальной защиты пенсионеров обошли ближайших соседей. Например, в январе 2006 года средняя трудовая пенсия будет равна уже 110 долларам, в то время как в России — 97 долларов, 70 долларов — в Казахстане и лишь 40 «зеленых» — в Украине. Что касается расслоения на бедных и богатых, то если еще 5 лет назад доходы высокообеспеченных белорусов превышали минимальные в 6,7 раза, теперь разница сократилась до 3,8.

Беларусь по классификации ООН относится к странам со стареющим населением. Жителей в возрасте свыше 65 лет у нас 14 процентов. Каждый 5–й горожанин и каждый 3–й сельчанин пенсионер. По словам Антонины Моровой, ежемесячно на выплату пенсий расходуется 579 миллиардов рублей. «Мы собираем деньги с работающего населения, — сказала министр труда и соцзащиты, — и тут же отдаем их пенсионерам. Таков принцип солидарной системы пенсионного обеспечения. При условно–накопительной системе, постепенное введение которой мы предполагаем в 2007 — 2008 годах, уровень обеспечения в старости будет зависеть от размера страховых взносов и периода их выплаты». Иными словами, о собственной пенсии придется думать смолоду. И чем позже работник выйдет на пенсию, чем больше заплатит взносов, тем выше окажется денежное пособие в старости. Так, с помощью не кнута, а пряника успешно решают пенсионно–демографическую проблему в Швеции.

Первый этап реформы начнется примерно в середине будущего года. Министерство труда и соцзащиты планирует разгрузить пенсионную систему, исключив из нее обязательства по выплате досрочных пенсий за работу на производствах с вредными условиями труда. К слову, нынче в стране насчитывается полмиллиона «досрочников». К середине года будут разработаны коэффициенты (от 1,5 — 2,5 процента) для предприятий и организаций, отправляющих людей на заслуженный отдых на 5 — 10 лет раньше установленного срока. Из этих взносов сформируют специальный фонд, откуда впоследствии и станут выплачивать «профессиональные» пенсии. Кстати, по словам Антонины Моровой, это позволит снизить социальные страховые взносы. Сегодня они составляют 29 процентов от фонда оплаты труда и 1 процент заработка человека.

Реформируя пенсионную систему, Беларусь одновременно намерена стимулировать рождаемость. Единовременное пособие женщине, родившей третьего ребенка, уже увеличено до трехкратного размера бюджета прожиточного минимума, 95 тысяч составляет пособие на ребенка до 3 лет и 45 тысяч — после. С 2001 года эти суммы выросли в 9 раз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter