Времена и нравы. Согласно словарю экономических терминов: «Торговая скидка – скидка с цены товара, предоставляемая продавцом покупателю в связи с условиями сделки и в зависимости от текущей конъюнктуры рынка».

А текущая конъюнктура такова – скоро Рождество и Новый год. Отправимся в преддверии праздников на Туманный Альбион.  Крупные британские сети супермаркетов Asda и Tesco «сделали первые выстрелы» в рождественской «войне цен». Две этих сети в общей сложности сделают скидки в размере 400 миллионов фунтов. Как отметил финансовый директор Asda, в этом году рождественская ценовая война будет самой агрессивной за десятилетие. Такое положение дел покупателям только на руку, учитывая, что в самое ближайшее время  к «боевым действиям» подключатся еще две крупные сети супермаркетов – Sainsbury и Morrisons. Примечательно, что только эти компании, именуемые в Британии «большая четверка», имеют полноразмерные супермаркеты. Все остальные оперируют в сфере тех или иных конкретных товаров. Любопытный факт – в этом году спрос на продукты, представляющие национальную кухню других стран, растет еще быстрее, чем продовольственный рынок Лондона в целом. Наблюдается рост спроса на экологически чистые продукты, произведенные без использования химических добавок и удобрений. 
Но оказывается, что доходы продовольственных магазинов находятся под серьезной угрозой. Согласно опросу, чтобы к Рождеству «быть в форме», 58 процентов британок планируют сесть на диету, чтобы хорошо выглядеть во время корпоративной рождественской вечеринки. Большая часть садящихся на диету женщин планируют похудеть примерно на 4,5 килограмма.
71 процент худеющих женщин предпочитают придерживаться сбалансированной здоровой пищи, около 10 процентов собираются отказаться от одного приема еды в день. 4 процента намерены просто не завтракать. Интересно, что 14 процентов из 3 тысяч опрошенных британок приобрели для рождественских праздников одежду меньшего размера, надеясь, что благодаря диете смогут в нее влезть. В общем, прочитают наши граждане эту информацию где-нибудь в российской или белорусской глубинке и промолвят традиционное: «С жиру они там в своей Англии бесятся». Но зато от следующего сообщения с Британских островов настолько веет родным, что даже не верится. 
Сотни людей в графстве Сассекс в начале ноября на двое суток остались без телефонной связи из-за того, что воры похитили километр кабеля. Связь пропала в 800 домах и офисах.
Восстановительные работы обошлись в 45 тысяч фунтов. По данным полиции, кражу произвели люди в униформе дорожных рабочих, использовавшие грузовик, чтобы вытащить кабель из-под земли и увезти. Так как подобные сообщения часто приходят с родных просторов, невольно задаешься вопросом: они что, у нас научились?
Но продолжим удивлять наших читателей британскими нравами. Качество, а порой просто отсутствие дорог в России вошло в поговорку, а в Великобритании собираются построить «шоссе для животных». Министр окружающей среды Хилари Бенн планирует построить в стране «экологические коридоры», которые позволят спастись находящимся на грани вымирания видам животных. Они будут представлять из себя мосты и переходы с растительностью, которые помогут животным мигрировать и выбирать подходящую среду обитания. Но, оказывается, идею подобных зеленых мостов через шоссе англичане позаимствовали у голландцев, где они давно существуют.
Ну а это сообщение просто из разряда «такого не бывает»! 20 лондонских карманников решили необычным способом загладить свою вину – и доставить людям радость во время кризиса.
Они подкидывают зазевавшимся туристам деньги (от 8 до 20 фунтов). «Каждый раз, когда я подкладываю деньги в чей-либо карман, я испытываю все меньшую вину из-за того, что воровал так много лет», – рассказал один из участников акции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter