Вредно ли сидеть в телефоне перед сном? Ответил сомнолог

Современный человек практически никогда не выпускает из рук свой телефон, постоянно переписываясь в социальных сетях, листая ленту новостей, слушая музыку и смотря различный контент. Мы 24/7 взаимодействуем с гаджетами, совсем не задумываясь о том, что это сильно влияет на наш мозг и нервную систему. Врач-сомнолог Роман Бузунов рассказал, почему важно сократить время пользования смартфоном и почему вредно сидеть в телефоне перед сном.

Фото: pixabay

По словам Романа Бузунова, человеческий мозг никогда не спит и постоянно работает.

– Чрезвычайно важно понимать, что свет смартфона раздражает и возбуждает мозг, отчего падает продукция мелатонина. Когда мы смотрим телевизор, мы воспринимаем его пассивно, а когда серфим в телефоне, то каждое нажатие клавиши – это принятие мозгом решения: сюда нажать, туда нажать. Наш орган постоянно активно работает. Я занимаюсь реализацией программы борьбы со стрессом. Одна из важнейших вещей – это ограничение пациентам экранного времени. То есть они не должны больше часа в течение дня пользоваться телефоном, а также два часа непосредственно перед сном.

Врач-сомнолог сказал, что постоянное общение с телефоном возбуждает нашу нервную систему. Исследования ученых, которые занимаются изучением стресса у людей, подтверждают этот факт. Например, если у человека офисная работа, в течение дня он получает какой-то уровень стресса и в перерыве на обед или отдых он проводит время с телефоном, то нервное напряжение никак не уменьшается, а только становится больше.

– Мы вообще сейчас постоянно живем в информационном нервозе. Вы знали, что английский крестьянин за всю свою жизнь узнавал меньше новостной информации за пределами своей деревни, чем мы сейчас видим в ленте новостей за сутки? А это так и есть! Мы открываем какую-нибудь социальную сеть, поисковик или новостной сайт – и вот, все происшествия и события со всего мира перед нашими глазами.

Многие люди, когда не могут долго уснуть, залезают в телефон с надеждой, что это поможет им расслабиться и поскорее провалиться в сон. Роман Бузунов сказал, что это заблуждение. Человек не сможет заснуть, пока его мозг возбужден от раздражающего его света смартфона. По его словам, лучшим решением будет – встать и заняться каким-нибудь нудным делом, пока не захочется спать, а потом вернуться в кровать и спокойно заснуть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter