«Стачкомы» на важнейших производствах страны создавались заранее и с вполне очевидным прицелом: парализовать работу предприятий, вызвать экономический коллапс, взорвать общество и государство

Вредители с большой дороги

Чем больше времени отделяет нас от политических баталий 2020 года, тем лучше мы начинаем понимать, от чего была спасена наша Беларусь, какую участь готовили нашей экономике. В последнее время правоохранительные органы делятся с широкой общественностью информацией о том, какие цели на самом деле преследовали так называемые стачкомы на крупнейших государственных предприятиях и кто за ними стоял. Активисты «Рабочага руху», планировавшие диверсии и стачки на «Гродно Азот», «Химволокно», «Нафтане», БелЖД, БМЗ и других предприятиях, задержаны и дают признательные показания. 

Особенно любопытны подробности о том, как вовлеченные в по-настоящему вредительскую деятельность планировали осуществлять свои замыслы: остановить опасные производства, что грозило бы экологической катастрофой; заступорить сложные технологические процессы, которые потом было бы невозможно восстановить; ударить по заводам, завязанным на ВПК, чтобы подорвать обороноспособность не только нашей страны, но и России.

Что примечательно — этот удар должен был быть направлен именно против системообразующих предприятий, принадлежащих государству, частный бизнес оставался как бы в стороне от деструктивной политизации.

И это первый признак того, что протестные выступления части работников этих предприятий вовсе не имели стихийный характер, как нам пытаются это представить. Ячейки на важнейших для страны производствах создавались заранее и с вполне очевидным прицелом: в момент X парализовать их работу и вызвать масштабный экономический коллапс, который должен был взорвать общество и государство.

Понятно, что после подобного восстановить производство и темпы экономического развития было бы просто невозможно. Достаточно посмотреть на пример Украины, промышленность которой стремительно деградировала после печально известных политических событий. Беларусь ждала бы точно такая же судьба.

Но в этом-то и была цель стратегов мятежа. Белорусские заводы и фабрики — это и серьезный конкурент для западных корпораций, и лакомый кусок для возможной приватизации в случае смены политического строя. Поэтому рабочих, вовлеченных посредством изощренной и массированной психологической обработки, использовали просто как таран для разрушения системы.

В Беларуси пытались применить странные схемы раскачки ситуации, например, опыт польской «Солидарности», что, кстати, выдает и авторов всех этих хитроумных замыслов. Нет никаких сомнений, что конечным выгодополучателем от забастовок простых рабочих были бы забугорные паны.

Последствия в первую очередь коснулись бы самих рабочих и членов их семей — потеря работы, социальных гарантий, обнищание и необходимость искать заработок в профессиях, не требующих высокой квалификации, за рубежом. Это было бы неизбежно, и примеры почти всех наших соседей говорят именно о таком результате.

Но в целом рабочий класс нашей страны оказался вполне грамотным и не поддался на призывы организовать забастовки и остановить предприятия — тут его классовое чутье не подвело, очень скоро пришло ясное понимание того, чем обернутся политические авантюры.

Тем не менее до сих пор на некоторых предприятиях выявляют ячейки «спящих» — тех, кто на время затаился, но продолжает заниматься вредительством, например, передает на Запад информацию о том, как больнее ударить, какие еще санкции могли бы нанести более значительный урон. Информацию об этом передают силовые структуры.

Но это уже агония, ничего не получилось год назад, ничего не получится и сейчас. Все злоумышленники рано или поздно будут найдены, у них ничего не получится хотя бы потому, что они действуют против интересов своих коллег, и именно они помогают выявлять тех, кто не хочет спокойно трудиться. 

Белорусские рабочие — опытные, мудрые профессионалы, которые думают о будущем своих семей. Никакие наветы и соблазны не смогут заставить их пойти против собственного благополучия.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter