Фейки о выборах в Беларуси по дурости развенчивают сами вруны

Вранье разбивается о правду

Как прошел единый день голосования в Беларуси? Об этом рассказано в сотнях заметок с места событий, репортажей из деревень и агрогородков. Естественно, много внимания уделено избирательному участку, расположенному в Белорусском государственном университете физической культуры: здесь по традиции проголосовал ­Президент. В беседах с десятками людей, в опросах читателей «СГ» уже видела разницу: после 2020 года и событий в Украине мы все стали намного серьезнее относиться к своему участию в политической жизни и делали выбор осознанно. Общество повзрослело. Но это не коснулось цепляющихся за вчерашний день заграничных врунов…

Иначе отражена эта реальность в мнящих себя демократическими рупорах заграничного дяди. Просматривая заголовки, отчетливо видела: если бы не наша с коллегами работа, им и написать‑то было нечего. К примеру, сдирают список победивших кандидатов, а внизу приписывают заезженные пластинки из своих методичек. Мол, «независимого наблюдения за кампанией нет», «выборы сопровождаются призывами (особенно в адрес студентов) голосовать досрочно». Честно говоря, таким писакам хочется плюнуть в глаза за вранье, ведь никто из них не был ни в колледжах, ни в вузах, со студентами не говорил, как и с наблюдателями.

Зато радует другое. При всем рвении на страницах самых массовых горе‑ресурсов так и не появилось даже анонимного рассказа от «студента», которого призывали голосовать досрочно! Это означает, что наша молодежь действительно поняла, с кем имеет дело, и не идет на поводу у экстремистов. Им от студентов полный игнор!

Но нашлась одна учитель‑информатор, правда, достоверность ее рассказа без имен и фамилий — под большим вопросом. Так вот она рассказала о происходящем на избирательном участке в школе. В этом опусе сама и разоблачила фейки: «В субботу и воскресенье задействовали буквально всех учителей школы — кто‑то был в комиссии, кто‑то дежурил на этаже». Весь педагогический коллектив присутствовал и наблюдал за выборами, никто специально не отбирал людей, а взгляды у них могли быть разные. Так чем это не демократия? А обозлилась эта самая «информаторка», которую нужно держать подальше от детей, по одной простой причине: денег ей не заплатили!

Еще одно наблюдение от «независимой»: люди, приходившие на досрочное голосование, «выглядели уставшими и замученными». А где же те самые бодрые и активные студенты, которых якобы загоняют на участки досрочно? Ведь именно они, по мысли врунов, должны составлять подавляющее большинство в дни досрочного голосования. В любом случае вывод спорный и странный. К примеру, лично я пришла голосовать досрочно после непростой командировки. И встретила в школе, где проходило голосование, минчан, которым удобно было выполнить гражданский долг и забрать малышей с продленки после работы. Но следующая фраза «свидетельницы» вызвала у меня улыбку: «Если просто выйти в Минске и пройтись по улицам, будет абсолютно другая картина». То есть люди будут не усталые, а веселые, отдохнувшие и довольные жизнью, правильно? И все ваше вранье разбивается об это свидетельство...

Я вам больше скажу. Про Польшу те же ресурсы пишут совсем другое, вероятно, по собственному недомыслию выдавая правду. Например, так: «Белоруску изнасиловали и пытались задушить в центре Варшавы. Врачи борются за ее жизнь». А также про Вильнюс, закрывающий границу. Вот как описывают прибалтийскую реальность наши автобусные перевозчики: «Нам иногда говорят, мол, вы или бессмертные, или с головой не дружите, куда вы едете? Все потому, что Литва выписывает огромные штрафы за то, что белорусы ездят без «дозволов». На наши автобусы устраивают целые облавы». И еще про атмосферу у соседей. «За последние несколько месяцев масштабы притока белорусских граждан в Литву немного уменьшились, а темпы их прироста в стране немного замедлились в сравнении с началом прошлого года». По словам литовской чиновницы, белорусов отпугивают и отсеивают проверки, проводимые департаментом миграции совместно с департаментом государственной безопасности Литвы. Так у кого лютует преступность, где по улицам надо ходить с оглядкой, а опасаться стоит полиции и миграционной службы?

Вот так сами лгуны опровергают слова своего же верховного предводителя, госдепа США, который заявлял, что «выборы в Беларуси прошли в атмосфере страха», а МИД Германии поддакнул про «силу демократической мысли», которая «продолжает пугать режим». Страхи, пугалки, насилие, геноцид против русских и белорусов, стремление разжечь войну — все это как раз инструменты Запада.

Но они и близко не видели, что на самом деле происходит у нас в единый день голосования. У белорусов совсем другое настроение, которое выразил наш ­Президент: «Абсолютно искренне и честно скажу: нигде в мире открытых, честных, принципиальных выборов, как в Беларуси, нет. У нас это праздник. Так было всегда. Поэтому мы проводим искреннюю, честную политику и точно такие выборы. Нам не нужны ни войны, ни столкновения. Нам нужна спокойная жизнь. А во имя этого мы будем делать все».

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: