Врачи рассказали, сколько держится иммунитет после вакцинации от коронавируса

Согласно последним научным исследованиям, иммунитет после вакцинации от коронавируса может сохраняться в течение года. Об этом в программе "Жить здорово" рассказал врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус.


– Современные исследования говорят о том, что иммунитет после вакцинации будет держаться год. Однако мы прогнозируем, что антител после прививки хватит на два года, – сказал медик.

Специалист добавил, что у переболевших коронавирусом в начале пандемии клеточный иммунитет держится уже более года. Однако об окончательных сроках говорить еще рано, поскольку инфекция новая и окончательно не исследована.

– Ученые, которые разработали вакцину "Спутник V", привились ею еще в апреле 2020 года. У них иммунитет держится год, к тому же в организме сохраняется высокий титр антител. Поэтому на примере этой небольшой группы из 30–40 человек можно утверждать, что иммунитет, скорее всего, продержится год, – обратила внимание врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter