Врачи рассказали об опасности бесконтрольного приема антибиотиков

Многие люди при заражении COVID-19 и другими инфекционными заболеваниями не спешат обращаться к врачу и занимаются самолечением. Нередко самостоятельно принимают антибиотики, хотя делать это без назначения доктора нельзя. Об опасности такого лекарственного препарата в эфире программы "Просто о здоровье" на телеканале "Беларусь 4 (Гродно)" рассказали врачи.


Наталия Глуткина, доцент 1-й кафедры внутренних болезней УО "Гродненский государственный медицинский университет", кандидат медицинских наук, отметила, что антибиотики при вирусных заболеваниях не только неэффективны, но и опасны.

– Антибиотикотерапию надо назначать по строгим показаниям. От того, что пациенты используют эти препараты не по назначению в постковидный период, то есть в течение двух-трех месяцев после острой фазы коронавирусной инфекции, возникает деструктивная пневмония, когда происходит разрушение нормальной легочной ткани, – обратила внимание Наталия Глуткина.

Наряду с этим она предупредила, что бесконтрольный прием антибиотиков может привести к проблемам со стороны не только дыхательной, но и сердечно-сосудистой системы.

– Антибиотики лечат только бактериальные инфекции, поэтому при вирусных назначение таких препаратов не имеет никакого смысла. Они могут ухудшить прогноз и привести к такой серьезной проблеме, как антибиотикорезистентность, – дополнил слова коллеги Андрей Матвейчик, старший преподаватель 1-й кафедры внутренних болезней УО "Гродненский государственный медицинский университет", кандидат медицинских наук.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter