"Врачи без границ" уходят из Сомали

"Врачи без границ" уходят из Сомали
Проработав в Cомали 22 года, международная гуманитарная организация “Врачи без границ” прекращает свою миссиюв этой стране из-за участившихся нападений и похищений ее сотрудников.

В результате сотни тысяч сомалийцев останутся без гуманитарной медицинской помощи. Только за последние полгода к “Врачам без границ” обратились 300 тысяч человек.

Международный президент "Врачей без границ" Унни Карунакара заявил, что организация была вынуждена принять такое решение из-за нападений на сотрудников организации. 16 сотрудников организации были убиты за все время работы "Врачей без границ" в стране. Двое сотрудников в 2011 году были похищены и лишь недавно освобождены.

По словам Карунакары, уход организации из Сомали - одно из самых трудных решений, которые "Врачи без границ" когда-либо принимали.

Гражданская война в Сомали длится более 20 лет. За контроль над страной борются боевики различных кланов, политические движения и исламистские организации. Только в результате голода в Сомали в 2010-2012 годах, по данным доклада ООН, погибли около 260 тысяч человек, половина из них - дети младше пяти лет. euronews
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter