Врач сообщил, что соя снижает уровень холестерина в крови

В сое содержатся особые вещества, которые способствуют снижению уровня холестерина в крови. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" сообщил врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.


По словам врача, в мире были проведены исследования, которые доказали это свойство сои.

– Даже эпидемиологические исследования показывают, что в регионах, где соя употребляется в пищу более активно, например, в Китае и Японии, уровень холестерина у людей в среднем ниже. Это связывают с веществами из группы фитоэстрогенов, которые регулируют уровень холестерина, – отметил Сергей Агапкин.

В эфире программы также отметили, что продукты из сои часто советуют при похудении, поскольку они богаты белком и содержат мало калорий.

К слову, дикий рис также существенно снижает уровень плохого холестерина в организме, рассказал ранее врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников. По словам медика, этот продукт является природным статином, вызывающим при чрезмерном употреблении побочные явления, которые нередко бывают при приеме этого лекарства. Подробнее об этом можно узнать здесь.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter