Врач рассказала, кому рекомендуется проверить сосуды после перенесенного коронавируса

Доказано, что коронавирусная инфекция негативно влияет на многие системы организма, в том числе сердечно-сосудистую. Чтоб исключить или выявить патологию с сосудами после перенесенного COVID-19, можно пройти обследование, однако необходимо оно далеко не всем. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" заявила врач Светлана Якубовская.


По словам доктора, обследование после перенесенного коронавируса нужно только определенным категориям пациентов.

– Если ваш возраст составляет 50 и более лет, до болезни коронавирусом у вас были вопросы к работе сердечно-сосудистой системы, а также высокий уровень холестерина, головокружения, усталость, одышка и боли за грудиной ,<...> тогда обследовать сосуды необходимо, – обратила внимание Светлана Якубовская.

Врач отметила, что людям, которые ранее не жаловались на проблемы со здоровьем и после коронавируса не чувствуют ухудшения состояния, обследование сосудов не нужно. Достаточно сдать анализы, которые назначит врач.

– Ориентируйтесь на состояние здоровья и имеющиеся жалобы, а также следуйте рекомендациям доктора, – заключила Светлана Якубовская.

К слову, ранее Алексей Деконский, главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областным кардиологическим центром УЗ "МОКБ", рассказал, что сердечно-сосудистые заболевания не увеличивают риск заражения коронавирусной инфекцией, однако влияют на тяжесть COVID-19. Доктор также напомнил, что одним из осложнений этого заболевания нередко является тромбоз сосудов. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter