Врач рассказал об уникальном свойстве редиса

В редисе есть сернистые соединения, которые препятствуют развитию опухоли в организме. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.


По слова медика, об этом свойстве редиса стало известно недавно.

– Редис обладает уникальным свойством, которое выявили сравнительно недавно. Овощ снижает вероятность образования опухоли. Это происходит за счет сернистых соединений, которые там содержатся и которые, кстати, в основном образуются при жевании редиса и натирании на терке, – обратил внимание Михаил Гинзбург.

Диетолог отметил, что сернистые выделения действуют на три звена опухолевого роста.

– То есть они подавляют действие ростовых факторов, закрывают клетки от воспаления и блокируют ангионеогенез – врастание сосудов в опухоль. Таким свойством обладают все крестоцветные, в том числе белокочанная капуста. Поэтому такие продукты лучше употреблять каждый день и особенно людям, у членов семьи которых часто возникали опухоли, – предупредил Михаил Гинзбург.

– Помимо этого в редисе содержатся эфирные масла, которые [при употреблении овоща] выделяются через легкие и являются средством профилактики бронхитов и некоторых других заболеваний, – дополнил слова коллеги врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.

Эксперты предупредили, что при заболеваниях щитовидной железы чрезмерное употребление редиса может спровоцировать ухудшение состояния.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter